Отечественная и всеобщая история
Главная > Темы диссертаций

Отечественная и всеобщая история

1. Культура мира и глобальные перемены (90-е гг. ХХ в.).

2. Проблемы международного терроризма в современном мире в региональном аспекте.

3. Геополитический фактор в формировании русского национального характера.

4. Феномен «советского общества»: уроки социального эксперимента.

5. Церковь и армия в системе патриотического воспитания солдат и офицеров царской армии и современной российской армии.

6. Молодежное движение и молодежная политика в России - СССР – Российской Федерации. Вопросы методологии и историографии.

7. История комсомола в свете современных взглядов на принципе историзма и объективности.

8. Молодежная политика: исторические тенденции формирования и реализации.

9. История разработки современной концепции молодежной политики и анализ ее реализации.

10. Исторический опыт борьбы молодежных организаций за социальные права юношества.

11. Лидеры молодежного движения в СССР. Исторические судьбы и общественная роль.

12. История ЦКШ – ВКШ – Института молодежи – Московского гуманитарного университета. 1945-2005 гг.

День абитуриента Московского гуманитарного университета
22.02.2017         Два факультета МосГУ вошли в рейтинг лучших факультетов московских вузов
Два факультета МосГУ вошли в рейтинг лучших факультетов московских вузов На сайте проекта Career.ru опубликован первый рейтинг лучших московских факультетов 2016–2017 гг. Факультет экономики и управления МосГУ занял 19 место (из 38 представленных в рейтинге) по направлению «экономика и финансы», а факультет международных отношений и туризма МосГУ — 6 место (из 10) по направлению «туризм и гостеприимство».
21.02.2017         Встреча с Никасом Сафроновым на «Открытой кафедре МосГУ»
Встреча с Никасом Сафроновым на «Открытой кафедре МосГУ» 16 февраля 2017 г. состоялось второе заседание возобновленной в прошлом году «Открытой кафедры МосГУ». На этот раз гостем Нины Васильевны Пушковой стал известный российский художник Никас Степанович Сафронов.