Международная научно-практическая конференция «ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ»
Главная > Пресс-центр > news_fac

В соответствии с планом научной работы на юридическом факультете Московского гуманитарного университета с 18 по 20 мая 2016 года состоялась международная научно-практическая конференция «Гуманитарный фактор в современном праве».

Конференция проведена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №16-03-14050г)

Информационную поддержку конференции осуществляли компания Консультант Плюс, Федеральный журнал судейского сообщества «Судья» и «Бюллетень Европейского Суда по правам человека».

Соучредителями конференции выступили Московский гуманитарный университет, Ассоциация юридических вузов, Институт государства и права РАН (сектор прав человека) и Союз юристов Москвы.

Конференцию вела председатель организационного комитета, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права Московского гуманитарного университета, член Исполкома Международного союза юристов, член Президиума Союза юристов Москвы, академик Центральной Европейской Академии науки, литературы и искусства Сошникова Т.А.

От имени руководства Университета участников конференции приветствовал директор Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета,  доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ  Луков Валерий Андреевич.

От имени Союза юристов Москвы к участникам конференции с приветственным словом обратился первый заместитель Председателя Союза юристов, арбитражный управляющий Вильховский М.В.

С началом работы конференции участников поздравил декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент Карпов Е.А.

Дискуссию о гуманитарном факторе в современном праве, о гуманизации трансграничной экономики и миграционной политики открыл доктор юридических наук, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),  Председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения, член Исполкома Международного союза юристов Крылов Константин Давыдович.

Брестовицкая Надежда Михайловна, доктор философских наук (Республика Мордовия, г. Саранск) посвятила свое выступление проблемам глобальной трансформации ценностей и гуманизации правовой системы в современной России.

Аубакирова Индира Ураловна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Казахского гуманитарно-юридического университета (Астана), докторант кафедры теории государства и права и политологии МГУ им. М.В. Ломоносова осветила тему  «Гуманистические традиции в западной и восточной политико-правовых культурах: сравнительные аспекты».

Ашавский Борис Матвеевич, кандидат юридических наук, профессор Дипломатической Академии МИД России выступил с докладом на тему: «Гуманистические начала международного права».

Всего на пленарном заседании 18 мая 2016 года выступили более 30 человек – представители науки и практики из Института государства и права РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА), Московского городского педагогического университета, Международного союза юристов, Союза юристов Москвы, Московского общества трудового права и права социального обеспечения и другие.

19 и 20 мая 2016г. в рамках конференции проходило заседание молодежной секции. Вели заседание секции Сошникова Тамара Аркадьевна, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права Московского гуманитарного университета, член Исполкома Международного союза юристов, член Президиума Союза юристов Москвы, академик Центральной Европейской Академии науки, литературы и искусства и Чупрова Елена Викторовна, кандидат юридических наук,  доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В работе молодежной секции приняли участие более 50 человек – аспиранты, магистранты, студенты, представители Карлова университета в Праге ( Чешская Республика), МГУ им. М.В.Ломоносова,  ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)», юридического факультета Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации,  Академии ФСИН России, ЧОУ ВО «Московский университет им. С.Ю. Витте» (филиал в г. Рязани), Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» и других вузов.