20-е заседание Русского интеллектуального клуба

20-е заседание Русского интеллектуального клуба

16 сентября 2009 года в Московском гуманитарном университете состоялось 20-е заседание Русского интеллектуального клуба, посвященное 10-летию работы РИК. В рамках мероприятия прошла презентация книги видного политического деятеля, бывшего руководителя Германской Демократической Республики Эгона Кренца «Осень 1989 года», перевод которой на русский язык опубликован в издательстве Московского гуманитарного университета.

В книге представлены последние дни существования ГДР как самостоятельного государства, показана политическая обстановка вокруг объединения Германии и подоплека событий 20-летней давности, имевших огромное значение для последующей мировой истории. Символом тех дней стало падение Берлинской стены, но что этому предшествовало за кулисами официальных заявлений? О явной и тайной истории тех дней рассказывает автор – один из главных участников событий, ознаменовавших утверждение в Европе новых геополитических реалий.

В обсуждении приняли участие первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л. И. Швецова, видные дипломаты Е.М. Тяжельников, В. М. Фалин, руководители СМИ П.Ф. Алешкин, А. А. Проханов, и другие.

Заседание Русского клуба вел его Президент, ректор Московского гуманитарного университета, профессор И. М. Ильинский, известный ученый и публицист.

Русский интеллектуальный клуб основан в 1999 году И. М. Ильинским, выдающимся математиком академиком РАН Н. Н. Моисеевым и всемирно известным русским философом и писателем А. А. Зиновьевым. Клуб на своих заседаниях обсудил такие актуальные темы, как «Международный терроризм», «Самосохранение русского народа», «Третья империалистическая война», «Перспективы мирового коммунизма», «Перспективы мирового либерализма», «Борьба за молодежь: новые стратегии, новые тактики», «США как главный противник России: заблуждения и понимание», «Русский язык: перспективы в политике и культуре», «Русский мир в глобальном мире: внутренние и внешние факторы развития» и др.

Среди членов Клуба — знаменитый математик и кибернетик, лауреат Ленинской премии, академик РАН Ю. И. Журавлев, яркий политик Ю. Ю. Болдырев, крупные российские философы академик РАН А. А. Гусейнов, В. М. Межуев, генерал армии И. Н. Родионов, генералы В. В. Серебрянников, И. С. Даниленко, Л. И. Шершнев, журналисты
Ю. В. Данилин, И. А. Михайлов, писатели П. Ф. Алешкин, А. А. Лиханов, историк А. И. Фурсов, социолог Вал. А. Луков, культуролог Вл. А. Луков.

В своем выступлении Эгон Кренц поблагодарил Московский гуманитарный университет и Первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецову за помощь в издании книги. Автор ознакомил присутствующих со своими взглядами на события, сопровождавшие падение Берлинской стены и распад Германской Демократической республики.

В ответной речи Л.И. Швецова сказала: «Книга Эгона Кренца – умная, честная, и является важным событием в современной политической истории. Сегодня, когда мы ведем речь о дефальсификации событий мировой истории и противостоим попыткам принизить роль России в мировом сообществе, особенно важно оперировать только конкретными историческими фактами и научными исследованиями. Ярким примером этому служит данная книга».

В продолжение заседания состоялась острая дискуссия по актуальным вопросам современной политики.

2915161718192021