Сайт МосГУ - 1-ый в рейтинге сайтов негосударственных российских ВУЗов!

Сайт МосГУ - 1-ый в рейтинге сайтов негосударственных российских ВУЗов!

Сайт Московского гуманитарного университета занял первое место в мониторинге прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов - 2011, проводимом научно исследовательским университетом Высшей школы экономики совместно с РИА Новости по инициативе Общественной палаты РФ, набрав в общей сложности 120 баллов.

Методика оценивания (информация с сайта Высшей школы экономики)

полная версия текста:  http://www.hse.ru/org/hse/ex2011/transparence_crit2011

Мониторинг касается программ первого высшего образования: подготовка бакалавров (специалистов) и магистров, поступающих на первый курс, и охватывает только очную дневную форму обучения.

В мониторинг включены все вузы РФ, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ (соответственно из мониторинга исключены творческие и военные вузы). Мы впервые включаем в мониторинг негосударственные вузы и вузы не федерального подчинения (муниципальные, областные). Во всех случаях мы рассматриваем только сайты «головных» вузов, филиалы в этом году в мониторинг не включаются.

Первый срез мониторинга проводился 20 июня. Оценивалось наличие на сайтах вузов информации, необходимой и полезной для абитуриентов. Каждому материалу (параметру) присвоен определенный вес (5, 10 или 15 баллов в зависимости от необходимости материала для абитуриента). Если того или иного материала (из числа включенных в мониторинг) на сайте вуза нет, за данный параметр вуз получает ноль баллов. Затем баллы по каждому параметру суммируются, получается итоговое значение для вуза. Список критериев приведен ниже.

Второй срез намечен на 30 июля. Этот срез призван оценить прозрачность приемной кампании для абитуриентов. Внимание будет сосредоточено на принципах размещения списков рекомендованных к зачислению. Критерии оценки размещены ниже.

Целью данного мониторинга является не столько составление рейтинга вузов, сколько повышение прозрачности сайтов высших учебных заведений для абитуриентов. Поэтому вузы, получившие низкие оценки прозрачности сайтов по итогам мониторинга 20 июня, будут иметь возможность разместить всю необходимую для абитуриентов информацию и улучшить свои позиции в рейтинге.

Критерии оценки прозрачности сайтов вузов для абитуриентов в 2011 году

параметр (факт наличия/отсутствия на сайте информации)

баллов

перечень направлений и специальностей, на которые ведется прием

правила приема

перечень вступительных испытаний ЕГЭ

количество бюджетных мест по каждому направлению

количество платных мест по каждому направлению

стоимость обучения

образец договора для поступающих на платное

льготы для победителей и призеров олимпиад

минимальные баллы по вступительным испытаниям

информация об общежитиях на период обучения в вузе

10 - указано, что общежитие есть, но условия его предоставления не ясны

15 - ясны условия предоставления общежития (или четко указано, что общежития нет/ оно не предоставляется первокурсникам))

контакты и время работы приемной комиссии

статистика приема прошлых лет

электронная форма подачи заявлений

правила приема в магистратуру

количество мест в магистратуре

стоимость обучения в магистратуре

список вступительных испытаний в магистратуру

материалы для поступающих в магистратуру

своевременное (27 июля) обнародование официальных рейтинговых списков по всем конкурсам

однозначное указание на рекомендованных к зачислению по результатам 1-й волны

указание наличия/отсутствия подлинника аттестата в рейтинговых списках

выделение отдельных экзаменов в рейтинговых списках

наличие на сайте вуза проходных баллов прошлого года

разделение победителей и призеров олимпиад и других льготников в рейтинговых списках

указание в рейтинговых списках на участие абитуриента в других конкурсах в рамках данного вуза

наличие рейтинговых списков на платное обучение или указание на участие в конкурсе на платное обучение в общем рейтинговом списке

указание в списке, претендует ли абитуриент на общежитие в период обучения (в вузах, предоставляющих общежитие)

информация о преподавателях

5 – есть имена преподавателей
10 – есть имена преподавателей и контактная информация (e-mail)
15 – есть имена преподавателей, контактная информация, публикации И/ИЛИ биография И/ИЛИ исследования, в которых принимал участие преподаватель

учебные курсы и рабочие учебные планы

5 – есть только названия курсов, неясна актуальность и полнота перечня дисциплин
10 – есть актуальные рабочие учебные планы (или полный актуальный перечень дисциплин)
15 – на сайте помимо актуальных рабочих учебных планов размещены также программы дисциплин (тематический план, список литературы к дисциплине и т.д.)

информация о выпускниках

5 – на сайте упоминается какая-либо структура вуза, помогающая в трудоустройстве выпускников
10 – на сайте встречаются рассказы об отдельных выпускниках
15 – на сайте есть статистика о занятости выпускников