Вручение Бунинской премии

Вручение Бунинской премии

22 октября в конференц-зале Московского гуманитарного университета Председатель Попечительского совета Бунинской премии, ректор университета, профессор Игорь Михайлович Ильинский и Председатель Жюри конкурса на соискание этой премии Народный артист России Святослав Игоревич Бэлза вручили премии новым лауреатам.

Бунинская премия учреждена в 2004 году для поддержания лучших традиций русской словесности в современной литературе. Ее лауреатами в разные годы сталиАндрей Битов, Лариса Васильева, Глеб Горбовский, Андрей Дементьев, Николай Добронравов, Сергей Есин, Александр Кабаков, Тимур Кибиров, Инна Лиснянская, Альберт Лиханов, Людмила Петрушевская, Юрий Поляков, Александр Проханови другие видные мастера художественного слова.

VII конкурс на соискание Бунинской премии, который в этом году проводился по номинации «Художественная проза», привлек, как и в прошлые годы, интерес писателей, литературных журналов, издательств. В Оргкомитет поступило 80 публикаций оригинальных произведений. Из них были отобраны с учетом требований Положения о конкурсе произведения, составившие «длинный список». В него вошли 67 произведений 62 авторов из 21 города России и зарубежных стран (Германии, Латвии, США, Украины, Франции). Конкурсные работы отражают литературный процесс общероссийского масштаба: кроме писателей Москвы и Санкт-Петербурга представлены авторы из Бийска, Великого Новгорода, Вологды, Екатеринбурга, Красноярска, Краснодара, Луганска, Нижнего Новгорода, Омска, Саранска, Саратова, Твери, Тольятти, Тулы, Ульяновска и других российских городов. Конкурсные произведения прошли высококвалифицированную экспертизу, в которой участвуют известные литературоведы, культурологи, доктора филологических наук из ведущих вузов и академических институтов. Работы, получившие высшие оценки экспертов, составили «короткий список» претендентов на звание лауреата Бунинской премии, который был объявлен 15 сентября. Жюри выбрало из его состава победителей конкурса. Попечительский совет также назвал лауреатов Бунинской премии за особые заслуги перед русской словесностью.

Лауреатами Бунинской премии 2011 года стали:

Владимир Владимирович Личутин (Бунинская премия по итогам конкурса в номинации «Художественная проза» — Большая премия и золотая медаль);

Борис Тимофеевич Евсеев (Бунинская премия по итогам конкурса в номинации «Художественная проза»);

Валерий Николаевич Ганичев (Бунинская премия «За выдающийся вклад в организацию литературной жизни России, возвышение русской культуры, развитие русской исторической прозы»);

Даниил Александрович Гранин (Бунинская премия «За верное служение Отечеству, выдающийся вклад в развитие русской литературы, за смелость “идти на грозу”»);

Владимир Андреевич Луков (Бунинская премия «За создание новаторских концепций и научных трудов по теории и истории отечественной и мировой культуры, выдающиеся заслуги в воспитании новых поколений русских словесников»);

Дипломы Бунинской премии присуждены:
Анастасии Геннадьевне Ермаковой
(Диплом Бунинской премии «За лиризм в художественной прозе»);

Владимиру Михайловичу Сотникову (Диплом Бунинской премии «За философскую ёмкость художественных образов»);

Наталии Андреевне Нарышкиной-Прокудиной-Горской (Диплом Бунинской премии «За верность традициям русской словесности в жанре семейной хроники»).

(Диплом Бунинской премии «За лиризм в художественной прозе»);

31   1234