Годичное собрание Союза негосударственных вузов

Годичное собрание Союза негосударственных вузов

15 декабря состоялось годичное собрание Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области по итогам 2011 года. Вёл собрание Президент СНВ И.М. Ильинский, член Президиума Ассоциации государственных вузов Москвы, ректор Московского гуманитарного университета. В своём выступлении он подвёл итоги работы за год.

В настоящее время СНВ объединяет 29 вузов, обеспечивающих подготовку студентов по юридическим, экономическим, социально-гуманитарным специальностям.

Мероприятия, проводимые Союзом, нацелены на отстаивание интересов негосударственного сектора высшего образования в целом и вузов – членов Союза в частности. Вот только некоторые из них:

- 17 марта на Парламентских слушаниях в Совете Федерации состоялось выступление Президента СНВ И.М.Ильинского «О Законе об образовании в РФ»;

- 12 апреля в МосГУ прошла встреча профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов вузов СНВ с заместителем Председателя Государственной Думы РФ Журовой С.С., курировавшей вопросы образования, культуры, молодежной политики и спорта;

- 1 декабря Президент СНВ И.М. Ильинский выступил на Общественных слушаниях «Негосударственный сектор высшего образования России: состояние и роль в инновационном развитии страны», проведенных Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования.

Союз традиционно выступил одним из соорганизаторов VIII Международной научной конференции «Образование для XXI века». Участниками конференции стали ученые и руководители практически всех вузов СНВ. Круглый стол по теме «Образовательные технологии в негосударственном вузе» был посвящен обсуждению опыта работы вузов – членов Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области.

С 1999 года в СНВ проходит конкурс студенческих научных работ. В этом году участвовало 22 вуза, представлено 170 научных работ.

Ежегодно вузы Союза принимают активное участие в городских и российских мероприятиях, таких, как День города, Парад Московского студенчества, конкурс общественных инициатив молодежных и студенческих организаций, Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Паруса надежды», Московский фестиваль студенческого творчества «Фестос», конкурс в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив» и др.

В XXIII Московских студенческих играх вместе со студентами 111 вузов Москвы соревновались спортсмены из Российской международной академии туризма, Московского банковского института, Международной академии бизнеса и управления, Национального института бизнеса, Московского нового юридического института. Студенты Московского гуманитарного университета в абсолютном зачете заняли 15 место, приняв участие в 42 видах соревнований. В своей подгруппе команда МосГУ стала победителем, опередив такие известные вузы, как МГИМО, МФТИ, Финансовая академия при правительстве РФ, Московский государственный университет геодезии и картографии и др.

Прошла Х юбилейная Спартакиада СНВ. В ней приняло участие 17 вузов, 750 юношей и девушек. Команды Московского гуманитарного университета и Национального института бизнеса стали победителями в своих группах.

Высокой оценки заслуживает сайт СНВ Москвы и Московской области. По насыщенности, оперативности и содержанию представленного на нем материала он стал весьма значимым информационным ресурсом, активно используемым как вузами страны, так и другими пользователями Интернет-ресурсов.

На отчётном собрании состоялся обмен мнениями об итогах деятельности Союза.

В своём выступлении ректор Института современного искусства И.Н. Сухолет отметила, что Союз негосударственных вузов – одна из немногих известных ей общественных организаций, которая действительно работает.

Проректор МИРБИС В.А. Козлов рассказал об опыте института в области международного сотрудничества, привёл примеры поиска «ниш» в системе образования, подчеркнул важность «гуманизации бизнеса» и формирования новой генерации предпринимателей.

Проректор Института экономики и права В.В. Рождественский сказал: «Наш институт – активный участник всех проектов СНВ. Негосударственный сектор – важный фактор создания конкурентной среды в российском образовании».

Участники собрания высказали признательность Президенту СНВ И.М. Ильинскому, исполнительному директору В.В. Соколовой за активную работу по руководству Союзом.

В завершение мероприятия грамотами и кубками были награждены команды и тренеры вузов-победителей Х Спартакиады СНВ.

31   1234
3419202122232425