ВРУЧЕНИЕ БУНИНСКОЙ ПРЕМИИ С. И. БЭЛЗЕ

ВРУЧЕНИЕ БУНИНСКОЙ ПРЕМИИ С. И. БЭЛЗЕ

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Культурном центре Московского гуманитарного университета Председатель Попечительского совета Бунинской премии, профессор Игорь Михайлович Ильинский вручил Председателю Жюри конкурса, Народному артисту России Святославу Игоревичу Бэлзе специальную премию Попечительского совета «За выдающийся вклад в российское просвещение и развитие художественной культуры».

Церемония награждения проходила в торжественной обстановке. В приеме по случаю вручения награды приняли участие лауреаты Бунинской премии Л. Н. Васильева, В. И. Десятерик, Б. Т. Евсеев, В. Г. Костомаров, Г. М. Кружков, А. А. Лиханов, Ю. Д. Поройков, Б. Н. Тарасов, члены Попечительского совета премии С. И. Плаксий и И. Н. Сухолет, эксперты конкурса — ученые-филологи, представители писательских организаций России, руководство Московского гуманитарного университета.

Открывая церемонию, ректор МосГУ И.М. Ильинский сказал: «Святослав Игоревич Бэлза многие годы творит культуру, он ей служит изо дня в день. Он живёт красивой, богатой и насыщенной жизнью на благо миллионов людей».

С докладом о научном творчестве С. И. Бэлзы выступил известный литературовед, лауреат Бунинской премии профессор Вл. А. Луков. В рамках церемонии состоялась презентация книги С. И. Бэлзы «Избранное. Из Истории мировой художественной культуры», выпущенной издательством Московского гуманитарного университета.

Перед гостями вечера выступили студенты Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей искусств Федор Тарасов и ансамбль народных инструментов «Адмирал» (художественный руководитель — Михаил Чернов).

35      1
3816171819202122