Встреча с аспирантом МосГУ, космонавтом-исследователем С.Н. Ревиным

Встреча с аспирантом МосГУ, космонавтом-исследователем С.Н. Ревиным

22 ноября в Московском гуманитарном университете состоялась встреча студентов, преподавателей и сотрудников, а также школьников Восточного округа Москвы с космонавтом-исследователем, аспирантом МосГУ С.Н. Ревиным.

Открывая мероприятие, ректор МосГУ, профессор И.М. Ильинский сказал: «Сергей Николаевич относится к той редкой категории людей, о которых А.П. Чехов говорил как о Подвижниках: «Они нужны, как Солнце. Их личности — это живые документы, указывающие обществу, что есть ещё люди подвига, веры и ясной осознанной цели…»

Собравшимся был показан фильм об истории освоения человечеством космического пространства. Затем С.Н. Ревин рассказал о своём полёте, ответил на многочисленные вопросы студентов: о психологической совместимости экипажа, программе полётов, «космическом» меню, перспективах развития российской космической отрасли.

С.Н. Ревин был награждён Орденом Московского гуманитарного университета «Служение и Честь».

С приветствием выступили: глава управы района Вешняки А.М. Манжосина, научный руководитель аспиранта С.Н. Ревина, доктор педагогических наук, профессор В.А. Ситаров (кафедра педагогики и психологии высшей школы факультета психологии и социальной работы).

В заключение студенты подарили С.Н. Ревину стихи и красивый музыкальный номер.

К встрече с С.Н. Ревиным вышел очередной номер журнала университета «Улица Юности», на страницах которого опубликован большой материал о полёте нашего космонавта.

Также материал о мероприятии опубликован в газете «Московский комсомолец» от 23 ноября.

Студенты университета, присутствовавшие на встрече, были настолько воодушевлены увиденным, что отразили свои впечатления в эссе. Вот что пишет участник пресс-группы МосГУ, студент 3 курса факультета экономики и управления Кирилл Соколовский:

«Как же прекрасна наша планета! Об этом знает не понаслышке наш аспирант-космонавт Сергей Николаевич Ревин. Он видел нашу планету из космоса и поделился со студентами своими впечатлениями на встрече 22 ноября.

Нам был показан фильм об изучении и освоении космоса с древних времен и до нашего времени. В фильме рассказывалось о полете в космос двух собачек – Белки и Стрелки, которые были первыми живыми существами в космическом пространстве; также о первом человеке, русском человеке, который взглянул на планету «со стороны». Этим человеком был Юрий Гагарин. Многое, если не всё, мы видели и слышали впервые! Это было очень интересно!

После этого к микрофону подошел Сергей Ревин. Он рассказал о своем полете, о впечатлениях от увиденного через иллюминатор космической станции, а затем ответил на самые разные вопросы студентов.

Очень хорошо запомнились слова нашего героя: «Когда смотришь на Землю из космоса, просыпается какое-то материнское чувство, и хочется холить и лелеять нашу маленькую планету».

СТАТЬЯ О МЕРОПРИЯТИИ В МK.ru