С заседаний ректората

С заседаний ректората

28 января на заседании ректората обсужден вопрос об итогах выполнения научных проектов, осуществленных сотрудниками МосГУ в 2012 году при поддержке научных фондов. Проректор по научной и издательской работе профессор Вал. А. Луков сообщил, что в течение года учеными МосГУ осуществлен 21 проект, поддержанный научными организациями (в том числе при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и Роснауки) на общую сумму 10,6 млн руб. – в 1,5 раза больше, чем в 2011 г. Он обратил особое внимание на то, что поддержанные проекты прошли многоуровневую экспертизу, выдержали серьезную конкуренцию (в РГНФ – в среднем приходилось 5 проектов на 1 грант, на ряде направлений еще больше – 10–13 проектов на 1 грант).

Поддержанные проекты относятся к различным отраслям науки – философии, социологии, культурологии, психологии, филологии, юриспруденции и др. Ими руководят видные ученые, и среди них известный биоэтик Б. Г. Юдин, видный философ В. М. Межуев, крупные культурологи Вл. А. Луков, А. Я. Флиер, А. В. Костина, известный специалист по математическому и компьютерному моделированию В. И. Мажукин. Интерес представляют проекты, реализуемые под руководством молодых перспективных ученых – филолога Н. В. Захарова, экономиста В. А. Гневашевой, зоопсихолога И. А. Хватова, специалиста в области философии культуры Б. Н. Гайдина. Грант Президента РФ получил проект «Потенциал молодежных интернет сообществ: формирование информационно-коммуникативной культуры личности», которым руководит аспирант МосГУ Э. К. Погорский.

За период 2007–2012 гг. Московский гуманитарный университет осуществил 124 научных проекта с привлечением финансовых средств на их осуществление их государственных научных фондов (РГНФ и РФФИ), общая сумма которых составила 75,8 млн рублей. Средствами из других источников было профинансировано 9 научных проектов на общую сумму 2,6 млн руб. (итого 133 проекта с финансированием в 78,4 млн руб.). Проекты осуществляли более 100 сотрудников Института фундаментальных и прикладных исследований, преподавателей кафедр, аспирантов, докторантов, студентов. Треть из них – молодые ученые и аспиранты.