Карамзинская премия

Карамзинская премия

26 января 2013 г. профессор кафедры истории Московского гуманитарного университета Ю.А. Васильев и докторант кафедры истории П.Ф. Алешкин, главный редактор общероссийского молодежного журнала «Наша молодежь» (20 декабря успешно защитил докторскую диссертацию в совете МосГУ) получили литературно-философскую Карамзинскую премию («Карамзинский крест»). «Карамзинский крест» вручается ежегодно Карамзинским клубом по решению жюри «за выдающиеся достижения в исторической литературе». Этой премией награждают «за произведения, отмеченные позитивным отношением к историческому прошлому и культуре России, уважением к русскому народу и осознанием великой роли христианства в судьбе нашей страны». Награда изготовлена в Германии по дизайн-проекту российских художников М. Тренихина и А. Сидельникова.

Карамзинской премией Васильев Ю.А. и Алешкин П.Ф. награждены за книгу «Крестьянские восстания в России в 1918–1922 гг.: От махновщины до антоновщины» (М.: Вече, 2012. – 400 с.), вышедшей в серии «Военные тайны ХХ века».

35      1
3816171819202122