VIII Международный студенческий туристический форум

VIII Международный студенческий туристический форум

11-12 апреля на факультете международных отношений и туризма с участием нашего колледжа состоялся VIII Международный студенческий туристический форум на тему: «Роль туризма в патриотическом воспитании молодежи».
Основная цель форума - укрепление связей с профессиональным сообществом, со студентами вузов Москвы и регионов, развитие общекультурных и профессиональных компетенций, творческих способностей студентов.
В этом году в форуме приняли участие студенты Бурятского государственного университета, Оренбургского колледжа сервиса, Юго-Западного государственного университета (г. Курск), Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, Смоленского гуманитарного университета, Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Майкопского государственного технологического университета, Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН, Московского филиала «Российской международной академии туризма», Российского государственного университета туризма и сервиса и др.
Открыла форум заместитель Председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы Руденко Ирина Юрьевна, которая в своем выступлении рассказала о приоритетных направлениях государственной политики в области патриотического воспитании молодежи средствами туризма. Она призвала представителей туристического бизнеса развивать внутренний молодежный туризм, а так же обратилась к студентам активно участвовать в волонтерском движении.
Участников форума приветствовали проректор университета Белый Евгений Анатольевич, декан факультета Международных отношений и туризма Хорина Галина Петровна, Генеральный директор туристской компании «Интерс» Козловская Татьяна Сергеевна, Генеральный директор компании «Байкал Тур Сервис» Янушковский Денис Анатольевич.
Представители региональных общественных организаций, работающих непосредственно с молодежью, представили свои проекты:
Кузьмина Виктория (г. Брянск) «Партизанскими тропами Брянщины»;
Муромцева Галина Александровна - зам. Генерального директора Фонда «Ульяновск – культурная столица»;
Лыкошин Иван Сергеевич (г. Москва) - руководитель проекта «Молодежные военные слеты как форма патриотического туризма».
Для участников форума студенты Московского гуманитарного университета подготовили концертную программу.
12 апреля в рамках форума были проведены мастер-классы. Перед его участниками выступили: Старцева Сусанна Викторовна, руководитель проекта «Ретро поезд» (тема выступления: «Патриотическая тематика железнодорожных маршрутов»); Ефремова Юлия Александровна, заместитель Генерального директора Столичной Судоходной компании (тема выступления: «Использование интермодальных перевозок на внутренних туристических маршрутах»); Козловская Татьяна Сергеевна, Генеральный директор туристической компании «Интерс» (тема выступления: «Студенческие и молодежные экспедиции по местам боевой славы»).
12 апреля состоялась также защита и подведение итогов конкурса по следующим номинациям:
- лучший проект и презентация познавательно-патриотического маршрута по России;
- лучший проект и презентация познавательно-патриотического маршрута по Москве;
- презентация лучшего зарубежного туристического маршрута по памятным местам Российской Славы;
- лучшая фотография «Мир глазами путешественника».
В номинации «Познавательно-патриотический маршрут по России» победителями стали проекты, подготовленные студентами Бурятского государственного университета, Смоленского гуманитарного университета, Юго-Западного государственного университета (г. Курск).
В номинации «Познавательно-патриотический маршрут по Москве» лучшими признаны проекты студентов Института туризма и гостеприимства; Института гостиничного бизнеса и туризма (РУДН) и Российской международной академии туризма.
В номинации «Зарубежный туристический маршрут по памятным местам Российской Славы» победили студенты Московского гуманитарного университета и Юго-Западного государственного университета (г. Курск).
Победителями конкурса фотографии «Мир глазами путешественника» стали: первое место завоевала Василевская Людмила, Юго-Западный государственный университет (г. Курск). Второе место заняла Кушнерева Ирина, Московский гуманитарный университет; третье место – Рубекина Екатерина Юго-Западный государственный университет (г. Курск).
Все участники форума были награждены Дипломами.
В рамках форума прошла научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание студенческой молодежи в системе внутреннего и международного туризма», которую открыл Президент Международной Туристской академии С. Ю. Житенев.
В конференции приняли участие Хорина Г.П - декан факультета международных отношений и туризма, д.ф.н., профессор («Опыт организации и проведения Всесоюзного похода по местам боевой и трудовой славы»); Арифуллин М.В. – декан факультета гостиничного дела Московского государственного института индустрии туризма им. Ю.А.Сенкевича, к.э.н. («Опыт волонтерского движения в Москве как новое направление патриотического воспитания молодежи»); Путрик Ю.С. – зав. кафедрой социально-культурного сервиса и туризма, Вице-президента Международной туристской Академии, д.и.н. («Традиционные и новые аспекты развития культурного туризма и пути усиления его роли в патриотическом воспитании»); Иванов Г.Г. – руководитель сектора «Воспитание военной историей» Московской городской станции юных туристов («Студенческие и молодежные экспедиции по местам боевой славы России») и др.