Международная научно-практическая конференция «Законность и правосознание»

Международная научно-практическая конференция «Законность и правосознание»

16 – 17 мая 2013 года Московский гуманитарный университет совместно с Институтом государства и права Российской академии наук проводят Международную научно-практическую конференцию «Законность и правосознание».

На заседании предлагается обсудить следующие проблемы:

1) Законность – конституционный принцип организации общественных отношений;

2) Принцип законности и способы их обеспечения (государственные и общественные);

3) Законность и правопорядок (взаимодействие и взаимозависимость);

4) Законность и система правового регулирования (правотворчество, реализация и соблюдение права);

5) Сущность правосознания, его структура: общественное и индивидуальное правосознание, групповое правосознание, правосознание идеология и психология;

6) Правосознание, право, закон;

7) Исследование проблем правосознания в дореволюционной и современной отечественной науки;

8) Правосознание и состояние законности в обществе;

9) Взаимодействие правосознания с другими формами общественного сознания и его роль в обеспечение законности;

10) Причины нарушения законности в российском обществе: политические, социальные, экономические, правовые, культурные;

11) Формы воспитания правосознания (возрастные, профессиональные, общегражданские);

12) Использование опыта 60-ых – 90-ых годов XX в. для системы правового воспитания: университеты правовых знаний, проведение дней правовых знаний, встреча населения с работниками исполнительных и правоохранительных органов, встреча избирателей с депутатами Государственной думы для обсуждения вопросов законности.

Участники конференции могут предложить другие темы для обсуждения.

Для участия в конференции приглашены ведущие ученые в области прав человека, теории государства и права, конституционного, административного, трудового и других отраслей права; философии, социологии, культурологи, политологии, экономики, представители Государственной Думы РФ, Бюро МОТ, Информационного центра ООН, Международного союза юристов, Союза юристов Москвы, сотрудники министерств РФ, правозащитных, профсоюзных и других общественных организаций России, преподаватели, студенты и аспиранты вузов России и зарубежных государств.

Пленарное заседание состоится 16 мая 2013г. в Московском гуманитарном университете по адресу: Москва, ул. Юности, д.5, корп.3, конференц-зал. Начало заседания в 12.00. По итогам конференции планируется издание сборника научных работ.

Оргкомитет конференции приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в конференции.

О Вашем участии просим сообщить до 29 апреля 2013г. по электронному адресу или телефону председателю организационного комитета, профессору Сошниковой Тамаре Аркадьевне (Образец заявки прилагается). Тел. (499) 374-72-37, e-mail: soshnikova.ta @ mail.ru

ЗАЯВКА на участие в Международной научной конференции «Законность и правосознание»

31   1234
3419202122232425