Международная конференция «Законность и правосознание»

Международная конференция «Законность и правосознание»

16 мая 2013 года в Московском гуманитарном университете состоялась Международная научная конференция «Законность и правосознание» Соучредителями конференции являются Московский гуманитарный университет, Институт государства и права РАН и Ассоциация юридических вузов. Информационная поддержка конференции оказана компанией Консультант Плюс.

Активное участие в подготовке и проведении конференции традиционно принимают Союз юристов Москвы, Московское общество трудового права и права социального обеспечения, представители Международного союза юристов.

Конференция имела международный статус, поскольку в ее работе приняли участие представители образовательных учреждений республик Казахстан и Беларусь.

В конференции также участвовали друзья и партнеры Московского гуманитарного университета, которые ведут в Москве значительную работу по защите и отстаиванию социально-трудовых прав слабо защищенных категорий москвичей, среди которых Московский городской правовой центр «Защита» и юридическое управление Московской Федерации профсоюзов.

Конференцию вела председатель организационного комитета, зав. кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права Московского гуманитарного университета Сошникова Т.А.

От имени ректората участников конференции приветствовал проректор по научной и издательской работе, доктор философских наук, Заслуженный деятель науки Луков В.А.

От Ассоциации юридических вузов к участникам конференции обратился исполнительный директор Ассоциации Липунов В.И.

Участников конференции приветствовал также председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения, член Исполкома Международного союза юристов, доктор юридических наук, профессор МГЮУ им.О.Е.Кутафина (МГЮА) Крылов К.Д.

Среди участников конференции были представлены ученые из ведущего научного учреждения нашей страны - Института государства и права Российской академии наук, различных университетов и вузов Москвы, России, Казахстана, Беларуси, а также представители профессионального юридического сообщества, которые говорили о законности и правосознании в деятельности прокурорских работников, о законности в трудовых отношениях, о правовом воспитании и других проблемах обеспечения законности и повышения уровня правосознания российских чиновников и рядовых граждан.

С докладом об учении выдающегося философа ХХ века И.А.Ильина, который внес огромный вклад в развитие науки о правосознании выступил доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории государства и права МосГУ Пуздрач Ю.В.

Об исследовании проблем правосознания в дореволюционной России, правовом нигилизме в современном российском обществе говорила Лукашева Е.А. – член корреспондент Российской академии наук, доктор юридических наук, зав. сектором прав человека Института государства и права РАН.

С большим интересом участники конференции восприняли выступление главного научного сотрудника НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, доктора юридических наук, профессора МосГУ Винокурова А.Ю., который обратил внимание на значение правосознания в деятельности прокуроров при осуществлении надзора за законностью.

Аубакирова И.У. – доцент кафедры теории и истории государства и права Казахского гуманитарно-юридического университета (Астана) подготовила выступление на тему «Принцип законности в системе государственного управления в республике Казахстан»

Всего на конференции выступили 22 человека, среди них не только ученые, но и аспиранты, студенты и магистранты МосГУ и других вузов Москвы.

Так, магистранты кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права МосГУ Случинская А.В.(слева) подготовила весьма содержательное выступление о государственной политике в сфере образования инвалидов, а Красавцева М.А. (справа) рассказала о компенсации морального вреда как способе защиты трудовых прав.

Итоги конференции подвела член-корреспондент Российской академии наук Лукашева Е.А. Она поблагодарила руководство Московского гуманитарного университета и председателя организационного комитета конференции за хорошо организованное научное мероприятие, которое подготовлено на высоком теоретическом и практическом уровне, а также предложила направить письмо в Общество «Знание» с предложением об организации цикла лекций по правовому воспитанию и просвещению граждан нашей страны.

Информация подготовлена председателем орг. комитета Сошниковой Т.А.