Российские дни бизнеса в Роттердамском университете прикладных наук (Голландия)

Российские дни бизнеса в Роттердамском университете прикладных наук (Голландия)

18 апреля 2013 года группа студентов 4 курса факультета международных отношений и туризма под руководством заведующего Отделом международного сотрудничества Колосовой В.В. вернулись из Голландии, где приняли участие в Российских днях бизнеса в бизнес-школе Роттердамского университета прикладных наук в рамках российско-голландского и голландско-российского года.

Отзывы студентов МосГУ о поездке в Нидерланды

Даниил Стрельцов, факультет международных отношений:

- В рамках программы “Russian Business Days”, которую провела Бизнес Школа Роттердама, мы осуществили поездку в Нидерланды, в частности, в сам город Роттердам, и представили там несколько проектов, в том числе “Project glagoslav publications”.
В течение нашего пребывания в стране наши роттердамские коллеги представили презентации на совместные темы и специально для нас организовали презентацию на тему “Стереотипы о России”. Было довольно занимательно посмотреть, чем же нас удивят. Так же, безусловно, было крайне интересно увидеть процесс обучения наших голландских коллег, а теперь уже друзей, ведь мы успели познакомиться с людьми, там обучающимися.
В рамках экскурсионной программы мы были приглашены на торжественный обед на лайнере SS Rotterdam, участвовали в экскурсии по роттердамскому каналу, в частности, увидели знаменитый мост Эразма Роттердамского. Также получили удовольствие от обозрения города с высоты 185м на смотровой площадке Евромачты.
В последний день нашего пребывания, даже несмотря на дождливую погоду, мы не могли не посетить столицу Нидерландов – Амстердам, со всеми его достопримечательностями.
От поездки остались положительные впечатления, благодарю родной вуз и принимающую сторону. И хочу выразить огромную благодарность нашему прекрасному руководителю – Колосовой Виктории Вольдемаровне. Надеюсь, что подобные поездки ещё ждут всех нас в будущем.

Елена Демичева, факультет международных отношений и туризма:

- В МосГУ прекрасно организована практика студентов за рубежом. В рамках проекта «Дни Российского Бизнеса», проводимого Роттердамской Бизнес Школой, мы получили возможность побывать в удивительной стране Голландии.

Открывала программу презентация голландской стороны «Стереотипы о России». Мы сами недавно делали подобную презентацию, и нам было интересно сравнить свой взгляд с тем, что думают о России в Голландии. Много времени мы провели в стенах Роттердамского университета, увидели, в какой обстановке проходят занятия у голландских студентов, и что самое важное, совместно с группой студентов этого университета мы подготовили и презентовали проект на тему «United Dutch Breweries – Export plan to Russia and Belarus».

В рамках экскурсионной программы мы посетили пассажирский лайнер SS Rotterdam, совершили прогулку по главному каналу Роттердама Nieuwe Maas, увидев при этом два знаменитых моста – мост Виллема и мост Эразма Роттердамского, поднялись на смотровую площадку Евромачты.

Заключительным пунктом нашей поездки стал Амстердам – город, без которого невозможно представить путешествие в Голландию.

Ирина Таскаева, факультет международных отношений и туризма:

- Мои впечатления о поездке в Голландию начали складываться еще задолго до отлета в Роттердам, когда мы увидели темы проектов, над которыми нам предстояло работать. Проекты по пивоварням, плавающим деревьям и публикации славянской литературы голландским публикационным домом – звучат уже достаточно неординарно. Около месяца у нас ушло на подготовку презентации и бизнес-плана.

Приятно удивило отношение голландских коллег к нам, русской делегации. В Роттердамской Школе Бизнеса нам показали презентации, в которых постарались сравнить российский и голландский менталитеты, исполнили некоторые из самых знаменитых русских песен, а в конце и русскими блюдами накормили. К нам относились с вниманием и заботой – каждый день для нас что-то было организовано: ужин в ресторане, вечеринки, экскурсии.

Всего за несколько дней, проведенных в Голландии, мы успели обойти весь Роттердам (и посмотреть на него с высоты в 185 метров с Евромачты); нам была организована экскурсия на пассажирский лайнер SS Rotterdam, прогулка по каналу; самостоятельно добрались и прогулялись по Амстердаму – в общем, любознательности нашей не было предела. Несмотря на холодную и дождливую погоду, впечатления остались просто потрясающие. Мне кажется, что каждый из нас навсегда запомнит эту поездку, настолько яркие эмоции она оставила после себя.

Евгений Доломанжи, факультет международных отношений и туризма:

- Есть выражение "культурный шок", а в моем случае период пребывания в городе Роттердам можно охарактеризовать, как "культурный восторг". Студенты Rotterdam Business School проявили себя общительными, доброжелательными и отзывчивыми молодыми людьми. Если говорить о самой конференции, то проведено все было на должном уровне, а гостей и выступавших было действительно интересно слушать. С нетерпением жду ответного визита наших новых голландских друзей.