26 июня в Московском гуманитарном университете совместно с Центром образовательных технологий состоялся круглый стол «Образовательные технологии в ВУЗе: особенности применения, проблемы эффективности», в работе которого прияли участие профессора ведущих вузов страны, специалисты в области IT – технологий, представители бизнес - образования и СМИ.

Мероприятие проходило в рамках гранта РГНФ «Создание программного обеспечения для информационно – исследовательской системы «Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом» №13-06-12034.

Ведущий круглого стола ректор МосГУ, профессор И.М.Ильинский осветил существующие сегодня общие тенденции и проблемы в обеспечении современных подходов к организации образовательного процесса по подготовке будущих специалистов в высшей школе.

В контексте обсуждения проблемы участники круглого стола предприняли попытку на философско-педагогическом уровне осмыслить феномен «Образовательные технологии», которые представляют собой определенную совокупность последовательных, алгоритмизированных шагов по организации познавательного процесса (Галицких Е.О., заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Вятского государственного гуманитарного университета, доктор педагогических наук, профессор); определить оптимальные пути внедрения гуманитарных технологий, оптимизирующих учебно-воспитательный процесс в вузе (Писарева С.А., заведующая кафедрой педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, доктор педагогических наук, профессор); раскрыть педагогический потенциал образовательных технологий, интегрирующий интуитивные и дискурсивные решения педагогической проблематики (Мещерякова М.А., профессор кафедры психологии и технологий педагогической деятельности Московского государственного медико-стоматологического университета, доктор педагогических наук); представить эффективные способы сочетания традиционных и инновационных информационных технологий в образовательном процессе (Бяхов О.В. директор по развитию бизнеса Institute for business value компании IBM Россия и СНГ; Ермошкин Н.Н. – вице-президент компании «Промышленные инвесторы», кандидат экономических наук); определить образовательные технологии, способствующие интенсификации учебно-воспитательного взаимодействия преподавателей и студентов в контексте учета и использования европейского опыта в образовательной деятельности отечественных вузов (Кушнир А.М., Президент издательского дома «Народное образование», кандидат психологических наук).

В заключение был сделан вывод о том, что поиск педагогических ресурсов образовательных технологий должен носить упорядоченный характер, оптимально соответствующий возможностям педагогического коллектива вуза, обеспечивающий подготовку профессионально компетентных специалистов.

Следите за дальнейшей программой совместных мероприятий МосГУ и Центра образовательных технологий!

31   1234
3419202122232425