Международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации 1993 года – этапы конституционного строительства и современная реальность»

На заседании предлагается обсудить следующие проблемы:

-Конституция России: разрыв с авторитаризмом и утверждение демократии

-Демократия в России и опыт демократического строительства в современном мире

-Российский федерализм и мировая практика федеративного строительства

-Влияние Конституции РФ на строительство правовой государственности

-Политическое устройство Российской Федерации

-Народ - носитель суверенитета и источник власти в современной России (формы участия в осуществлении государственной власти)

-Формирование социального государства в России (проект или реальность?)

-Опыт мировой практики строительства социальной государственности

-Противоречивость процессов развития гражданского общества в России и пути ее преодоления на опыте мировой практики

-Муниципальное (местное) самоуправление (управление) и формы самостоятельного определения населением структуры органов местного самоуправления

-Национальные проблемы: сохранение единства федерации, воспитание толерантности

-Осуществление принципа разделения властей: мировой опыт и российская практика

-Осуществление механизма приватизации (национализации): мировой опыт и российская практика

-Права человека в России и зарубежных странах – каталог мировых стандартов (декларация или реальность?)

-Механизмы обеспечения прав человека и их защита

-Светское государство в России и в современном мире

-Конституционная законность как принцип деятельности государственных органов, общественных объединений и местного самоуправления

-Проблемы проведения реформирования государственных институтов (армия, правоохранительная и судебная система, образование и наука)

Участники конференции могут предложить другие темы своих выступлений

Для участия в конференции приглашены ведущие ученые в области прав человека, конституционного, административного, трудового и других отраслей права; философии, социологии, культурологии, политологии, экономики, представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Бюро МОТ, Информационного центра ООН, Международного союза юристов, Союза юристов Москвы, сотрудники министерств РФ, правозащитных, профсоюзных и других общественных организаций России, преподаватели, студенты и аспиранты вузов России и зарубежных государств.

Пленарное заседание состоится 23 октября 2013г. в Московском гуманитарном университете по адресу: Москва, ул. Юности, д.5, корп.3, конференц-зал. Начало заседания в 11.00. По итогам конференции планируется издание сборника научных работ.

Желающие принять участие обращайтесь до 10 октября 2013г. по электронному адресу или телефону к председателю организационного комитета, проф.Сошниковой Тамаре Аркадьевне Тел. (499) 374-72-37, e-mail: soshnikova.ta @ mail.ru