Научно-практическая конференция по проблемам студенческих отрядов, посвящённая 95-летию ВЛКСМ

23 октября в Зале Учёного совета Московского гуманитарного университета состоялась научно-практическая конференция по проблемам студенческих отрядов, посвящённая 95-летию ВЛКСМ.

С приветствием к участникам мероприятия обратился ректор МосГУ, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола И.М. Ильинский. Он отметил важность «объективности памяти по отношению к людям, которые творили историю».

С докладом на конференции выступил проректор МосГУ, кандидат исторических наук, командир Всесоюзного студенческого строительного отряда (1983-1987гг.) В.А. Приступко. В обсуждении приняли участие: кандидат философских наук, первый заместитель руководителя Представительства Луганской области в Москве, командир Всесоюзного студенческого строительного отряда (1971-1976гг.) А.Я. Семенченко; проректор МосГУ, кандидат исторических наук, комиссар Всесоюзного студенческого строительного отряда (1974-1982гг.) Е.А. Белый; проректор МосГУ, зав. отделом Центрального штаба студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ (1982-1989гг.) С.А. Агеев; председатель правления ОАО «БИНБАНК», заместитель генерального директора ЗАО «Моспромстрой», командир областного ССО и 1-й секретарь Ульяновского обкома ВЛКСМ С.Е. Марьин; депутат Государственного собрания Республики Мордовия, доктор экономических наук, генеральный директор треста «Мордовпромстрой» В.Д. Егоров; доктор исторических наук, профессор, декан факультета рекламы МосГУ А.Д. Бородай; доктор исторических наук, профессор, директор Центра исторических исследований МосГУ Б.А. Ручкин и др.

В конференции участвовали ветераны движения ССО, командир Центрального штаба «Российские студенческие отряды» М.С. Киселёв.

Обсуждались вопросы применения опыта студенческих строительных отрядов в формировании гражданской позиции молодёжи, её интернациональном воспитании, при решении задач профессионального образования; проблемы и перспективы развития российских студенческих отрядов; создание учебно-методического центра «Российских студенческих отрядов» на базе МосГУ – учебного заведения с богатейшим опытом обучения руководителей республиканских и краевых руководителей ССО в 70-х – 80-х гг.