Ликующий Ленинград. Блокада снята, 1944 год

70 лет назад была снята блокада Ленинграда

27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобождён от немецко-фишистской блокады, длившейся почти 900 дней: противник был отброшен от города на 65-100 километров по всему фронту.

Честь салютовать этой великой победе Москва уступила Ленинграду. Приказ о салюте, в порядке исключения, подписан не Верховным главнокомандующим, а Военным советом Ленинградского фронта.

За отличные боевые действия всем войскам фронта и морякам Краснознамённого Балтийского флота объявлена благодарность. Воздано должное в этом приказе и гражданам Ленинграда: «Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы».

В 20 часов в городе прогремело 24 залпа из 324 орудий, небо озарилось фейерверком…

Залпы ленинградского салюта отозвались радостью в сердцах многих миллионов людей во всём мире.

Газета «Нью-Йорк таймс» писала: «Вряд ли в истории можно найти пример такой выдержки, которую проявили в течение столь длительного времени ленинградцы. Их подвиг будет записан в анналы истории как своего рода героический миф… Ленинград воплощает непобедимый дух народа России».

Президент США Франклин Рузвельт от имени американского народа направил Ленинграду специальную грамоту.

35      1
3816171819202122