Книга ректора И.М. Ильинского "Живу и помню"

Книга ректора И.М. Ильинского "Живу и помню"

27 января, в день 70-летия снятия блокады Ленинграда, на заседании Учёного Совета университета выступил ректор МосГУ, профессор И.М. Ильинский. Он рассказал собравшимся о событиях жестоких лет блокады, привёл цифры миллионных жертв среди жителей и защитников Ленинграда.

И.М. Ильинский вручил всем участникам заседания свою книгу «Живу и помню». Это – документальная повесть, напоминание забывчивым сердцам нынешних поколений о немыслимой по своим масштабам Жертве, которую принесли на алтарь Великой Победы над фашистской Германией ради Жизни на Земле их деды и прадеды.

На детские годы И.М. Ильинского выпали первые самые страшные 323 дня фашистской осады города. В книге говорится о долгом и драматичном пути их блокадной семьи в эвакуацию, о трудной жизни военной поры.

Книга издана в рамках проекта «Демифологизация истории России», осуществляемого Автономной некоммерческой организацией «Центр образовательных технологий» и Московским гуманитарным университетом при финансовой поддержке Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России.