Международная конференция в честь Всемирного дня социальной справедливости в Московском гуманитарном университете

19 февраля 2014 года в Московском гуманитарном университете (МосГУ) состоялась Международная научная конференция «Социальное государство и социальная справедливость», посвященная Всемирному дню социальной справедливости, который был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года и отмечается во всем мире с 2009 года.

Московский гуманитарный университет, его юридический факультет уже на протяжении 5 лет организует совместно с Информационным центром ООН и Бюро МОТ в Москве конференции, посвященные этой знаменательной дате. В 2014 году она проходит под девизом «Инклюзивное развитие и достойный труд».

Конференция имела международный статус. Помимо ведущих международных организаций в ее работе приняли участие, наряду с российскими, представители республик Молдова, Беларусь и Казахстан.

В общей сложности в конференции участвовали более 100 человек, в числе которых ведущие ученые России и зарубежных государств в области конституционного, международного, трудового и других отраслей права, студенты, магистранты и аспиранты Московского гуманитарного университета, МГУ им. М.В.Ломоносова, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Национального исследовательского Университета «Высшая школа экономики», Академии труда и социальных отношений, Российского государственного социального университета, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Академии Генеральной прокуратуры РФ, МГПУ, НИБа, Гродненского филиала Белорусского университета предпринимательства и других научных и образовательных организаций.

Активное участие в организации и проведении конференции приняли Международный союз юристов, Союз юристов Москвы, Московское общество трудового права и права социального обеспечения, председатель которого Крылов К.Д. входил в состав организационного комитета конференции. Членом оргкомитета конференции также был член контрольно-ревизионной комиссии Московского общества трудового права и права социального обеспечения, кандидат юридических наук, профессор МосГУ Желтов О.Б., а возглавляла организационный комитет конференции член Правления Московского общества трудового права и права социального обеспечения Сошникова Т.А.

От имени Международного союза юристов (МСЮ) к участникам конференции обратилась заместитель Председателя Международного союза юристов Носова Л.В.. Она отметила, что Международный союз юристов функционирует уже 25 лет. В течение последних пяти лет он активно сотрудничает с юридическим факультетом МосГУ, проводит совместные конференции как в Москве, так и в других государствах.

Международный союз юристов на конференции также представляли заместитель Председателя МСЮ, председатель Союза юристов Республики Молдова, ректор Университета Политических и Экономических Европейских Наук (г. Кишинев) Аворник Г.К. – доктор юридических наук, профессор, который выступил с докладом на тему «Республика Молдова на пути построения правового государства», член ревизионной комиссии МСЮ, заместитель главы Администрации Октябрьского района городского округа Самары Костюченко Н.Н.; члены Исполкома МСЮ Крылов К.Д. и Сошникова Т.А.

От имени руководства Университета участников конференции приветствовал

Белый Е.А. – проректор МосГУ по международному сотрудничеству и воспитательной работе, а также декан юридического факультета, кандидат экономических наук, доцент Суслова Е.И.

В конференции принял участие директор Информационного центра ООН Горелик А. С., который выступил с докладом «Социальная справедливость и устойчивый путь развития».

Богданова О. В. - советник по связям с общественностью Бюро МОТ в Москве выступила с докладом на тему «Социальная справедливость и кризис на рынке труда».

Информационный центр ООН и Бюро Мот в Москве передали в дар участникам конференции и библиотеке МосГУ литературу по международным проблемам, изданную в последние годы этими ведущими международными организациями

Компания КонсультантПлюс осуществляла информационную поддержку конференции и передала в подарок ее участникам новые диски «КонсультантПлюс: Высшая школа» (Учебное пособие к весеннему семестру 2014 года) и другие учебные материалы.

На конференции выступили около 40 человек, в том числе почти 20 человек – это студенты, магистранты и аспиранты.

От имени участников конференции заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, доктор юридических наук, профессор Миронов В.И (судья в отставке) поздравил с юбилеем председателя Организационного комитета конференции Сошникову Т.А.

В ответ Сошникова Т.А. от имени Организационного комитета Международной конференции «Социальное государство и социальная справедливость» выразила благодарность Информационному центру ООН, Бюро МОТ в Москве, Международному союзу юристов, Союзу юристов Москвы, Московскому обществу трудового права и права социального, а также всем участникам конференции за плодотворную работу по продвижению идей социальной справедливости и достойного труда.

Участники конференции поблагодарили руководство Московского гуманитарного университета за возможность проведения этого знакового научного мероприятия на высоком теоретическом уровне.

35      1
3816171819202122