Рецензия на книгу ректора МосГУ И.М. Ильинского «Живу и помню» в «Учительской газете»

В «Учительской газете» №18 (10 515) от 6 мая 2014 года опубликована рецензия О. Г. Жуковой на книгу ректора МосГУ профессора И. М. Ильинского «Живу и помню».

«Обычное разрешение блокады — капитуляция или полный разгром», — говорит в только что вышедшей книге «Живу и помню» (М.: МосГУ, 2014) доктор философских наук, профессор, ректор Московского гуманитарного университета Игорь Михайлович Ильинский. Перед нами одновременно и воспоминания 7-летнего мальчика, и комментарии зрелого человека, ученого-философа. Искренность изложения, яркий выразительный язык, запоминающиеся эпизоды из суровой жизни блокадного Ленинграда, рассказ об эвакуации в таежную деревушку с ее необычной школой делают книгу интересной и полезной для сегодняшней молодежи.

Читать статью полностью