10 лет кафедре педагогики и психологии высшей школы

10 лет кафедре педагогики и психологии высшей школы

5 июня 2014 года в Московском гуманитарном университете  прошла Международная научная конференция «Педагогика и психология высшей школы: современное состояние и перспективы развития», посвященная 10-летию создания кафедры педагогики и психологии высшей школы. С приветственным словом и поздравлениями выступили проректор по учебной работе А.И.Ковалева,  проректор по научной работе В.А.Луков,  проректор по воспитательной работе Е.А.Белый, проректор по инновационному развитию Н.И.Ильинская, ректор Вологодского института бизнеса Н.С.Толоконникова, проректор   Столичной  финансово-гуманитарной академии В.З.Юсупов, летчик-космонавт, герой России, выпускник аспирантуры МосГУ С.Н.Ревин, заведующая кафедрой педагогики Московского государственного областного  гуманитарного института  Г.Н.Скударева, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования  Православного  Свято-Тихоновского гуманитарного университета С.Ю.Дивногорцева, профессор Московского педагогического государственного университета Л.С.Подымова и др. Выступающие отметили, что итогом учебной и научной деятельности кафедры явилось создание научной школы под руководством В.А.Ситарова, в рамках которой были подготовлены более 40 кандидатов и докторов наук. Перспективные идеи разрабатываются при поддержке его соратников, коллег и единомышленников – профессоров и доцентов кафедры – Л.В.Романюк, М.В.Крулехт, О.А.Косиновой, Е.Е.Ивановой, И.В.Кощиенко, Л.Н.Борисовой, Л.М.Кузьминой. С докладом на тему «Развитие педагогики высшей школы в Московском гуманитарном университете» выступил заведующий кафедрой педагогики и психологии высшей школы с момента ее основания В.А.Ситаров. Большой интерес и обсуждение вызвали доклады профессора В.З. Юсупова на тему «Новые образовательные технологии как механизм усиления инновационной научной и практической деятельности в вузе», профессора, зав. кафедрой медицинской педагогики и философии Российской медицинской академии последипломного образования Н.В.Шестак на тему «Проблемы реализации компетентностного подхода», М.В.Крулехт на тему «Инновации в российском дошкольном образовании: проблема качества подготовки компетентностного специалиста». \С докладом на тему «Определение модели практической подготовки будущих учителей в высших (педагогических) учебных заведениях», выступила декан педагогического факультета Измаильского государственного гуманитарного университета (Украина) профессор Л.Б.Кулиненко. Участники конференции пожелали преподавателям кафедры и в дальнейшем развивать  свой научный потенциал.