Визит проректора МосГУ Н.И. Ильинской в университет Пантеон Ассас Париж II

Визит проректора МосГУ Н.И. Ильинской в университет Пантеон Ассас Париж II

В мае проректор по инновационному развитию Московского гуманитарного университета Н.И.Ильинская встретилась в Париже с профессором университета Пантеон Ассас Париж II Филиппом Тьерри, зав. международным отделом Джорджией Шнедер и сотрудником отдела Астрид Эрзер. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества юридических  факультетов наших университетов, были рассмотрены возможности расширения сотрудничества по программам двойного диплома факультетов экономики. Рассматривалась необходимость более серьезной подготовки российских студентов по французскому языку, возможность включать видеолекции парижских профессоров в программу подготовки, ориентация на программу двойного диплома МосГУ – Париж II уже с 1-го курса. Французские коллеги рассказали о прекрасных впечатлениях от МосГУ студенток Парижского университета Софи Хьюв и Айданы Исаевой, прошедших обучение в МосГУ в 2013-2014 гг.

Состоялась встреча с руководителем департамента дистанционного образования Жанин Козик-Базогур, на которой стороны обсудили опыт включения онлайн и дистанционных технологий в образовательный процесс парижского университета и создание дистанционных версий обучения для студентов 1-го и 2-го курсов.

Проректор МосГУ также встретилась с зам. председателя правления университета Пантеон Ассас Париж II  профессором Бертраном Креттэ. В видеоинтервью, записанном Н.И. Ильинской, он рассказал о своем опыте создания авторского онлайн курса и перспективах внедрения онлайн технологий в образовательный процесс. ( В ближайшее время интервью можно будет увидеть на нашем канале YouTube и сайте iedtech.ru).

В министерстве высшего образования и научных исследований Н.И. Ильинская  встретилась с Катрин Монжнэ - руководителем национальной программы FUN (Франция Цифровой Университет) – онлайн платформы для создания и размещения  МООК (Массовых Открытых Онлайн Курсов) французских университетов. Обсуждались вопросы политики министерства в области внедрения онлайн технологий, функционирование платформы FUN, онлайн курсы как вызовы и  новые возможности для студентов и преподавателей. Было записано видеоинтервью, которое  в ближайшее время можно будет увидеть на нашем канале YouTube и сайте iedtech.ru).

Министерство высшего образования и научных исследований Франции

Зам. председателя правления
университета Пантеон Ассас Париж II