В Попечительском совете Бунинской премии

В Попечительском совете Бунинской премии

9 июня 2014 г. На заседании Попечительского совета Бунинской премии, проведенном под председательством профессора Игоря Михайловича Ильинского, утвержден состав Жюри конкурса на соискание Бунинской премии.

Состав Жюри Бунинской премии

Тарасов Борис Николаевич — председатель Жюри Бунинской премии, литературовед и писатель, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой Литературного института им. А. М. Горького, член Правления Союза писателей России. Лауреат Международной литературной премии им. Ф. М. Достоевского, Всероссийской литературной премии им. Ф. И. Тютчева, Всероссийской премии им. А. С. Хомякова.

Воротников Юрий Леонидович — заместитель председателя Жюри Бунинской премии, член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, председатель совета Российского гуманитарного научного фонда.

Беляев Юрий Антонович — писатель, ученый, общественный деятель. Президент Академии российской словесности. Секретарь Правления Союза писателей России.

Гребенюк Василий Петрович — литературовед, советник Российского гуманитарного научного фонда, доктор филологических наук, член редколлегии журнала «Русская речь».

Десятерик Владимир Ильич — журналист, публицист, писатель, директор издательства Фонд имени М. Д. Сытина, доктор исторических наук.

Костомаров Виталий Григорьевич — филолог, академик РАО, доктор филологических наук, профессор, Президент Государственного Института русского языка имени А. С. Пушкина.

Луков Валерий Андреевич — культуролог, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, проректор по научной и издательской работе — директор Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета.

Поройков Юрий Дмитриевич — поэт, журналист, общественный деятель. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Лауреат премии Ленинского комсомола.

Портнов Владимир Викторович — поэт, журналист, главный редактор всероссийского журнала «Студенчество: диалоги о воспитании», член Союза писателей России.

Трыков Валерий Павлович — литературовед, заместитель заведующего кафедрой всемирной литературы Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, профессор.