В феврале 2014 г. вышла в свет документальная повесть доктора философских наук, профессора, ректора Игоря Михайловича Ильинского «Живу и помню» ( М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2014. 232 с.).

Книга И. М. Ильинского – суровое повествование жителя блокадного Ленинграда, на детские годы которого выпали первые самые страшные 323 дня фашистской осады города – беспрерывные бомбёжки и артобстрелы, невыносимый голод и небывалый даже для северных мест холод. Автор рассказывает о долгом и драматичном пути их блокадной семьи в далёкую таёжную деревеньку Петушиху Новосибирской области, о семи трудных годах жизни семейства в непривычных для городского жителя условиях таёжной глухомани и нравах деревенского быта военных лет.

Книга получила широкий общественный резонанс, была представлена в ряде рецензий и публикаций («Литературная газета», газета «Правда», «Учительская газета», научный журнал «Народное образование»), в электронных СМИ (см. информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение» http://zpu-journal.ru/search/index.php?q=%E8%EB%FC%E8%ED%F1%EA%EE%E3%EE&where=&how=d ) и др.

Общественная значимость издания состоит в популяризации правдивой информации о событиях истории России, прежде всего по истории Великой Отечественной войны.

Книга издана в рамках проекта «Демифологизация истории России», осуществляемого АНО «Центр образовательных технологий» при поддержке Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России (по итогам открытого конкурса по проведению в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года № 115-рп «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержке некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества»).

Книга И.М. Ильинского «Живу и помню» передана в библиотеку Администрации Президента Российской Федерации В.В. Путина. Библиотека располагает уникальными фондами, отражающими историю многих народов, становление и развитие социальной и экономической мысли, фундаментальных и прикладных наук. Информационный фонд библиотеки в настоящее время превышает 2 млн. учетных единиц хранения.

31   1234
3419202122232425