Общественные слушания: "Демифологизация истории России"

Общественные слушания: "Демифологизация истории России"

Общественные слушания
«Демифологизация истории России»

15 сентября 2014 г. в Московском гуманитарном университете прошли Общественные слушания «Демифологизация истории России». Они проведены университетом совместно с Центром образовательных технологий в рамках реализации социально значимого проекта, поддержанного Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России. На Общественные слушания были приглашены представители органов государственной власти, депутаты, руководители и активисты молодежных общественных объединений, историки, политологи, социологи. Среди приглашенных 30 докторов и 24 кандидата наук.

Открывая Общественные слушания, ректор Московского гуманитарного университета, профессор И. М. Ильинский, который руководит проектом «Демифологизация истории России», дал информацию о том, что сделала по его реализации рабочая группа. Работа началась в октябре 2013 г. с проведения заседания Русского интеллектуального клуба по проблеме «Комсомол: мифы и реальность». Общественности была представлена информация по спорным вопросам истории комсомола на основе оценок первых секретарей ЦК ВЛКСМ 1960–1990-х годов, историков и архивных данных. В мае 2014 г. состоялось еще одно заседание Русского интеллектуального клуба по теме «Украина в огне». Среди рассматривавшихся вопросов были связанные с темой проекта: «Являются ли украинцы единым народом?»; «Русский Крым: новый виток мифологизации». В итоге исследований, проведенных в 2013–2014 гг. рабочей группой проекта, опубликованы и были представлены общественности документальная повесть И. М. Ильинского «Живу и помню» о блокадном Ленинграде и первых послевоенных годах жизни страны, его монография «Великая Отечественная: правда и факты против мифов», коллективная монография входивших в рабочую группу историков «Россия. ХХ век: История. Мифы. Память», монография Ю. А. Васильева «Тайны могикана», посвященная неизвестным страницам военной биографии Ю. В. Андропова. Отзывы на эти издания опубликованы в «Литературной газете», «Учительской газете», газете «Ветеран» и других изданиях. Снят фильм, в котором разоблачается ряд мифов о Великой Отечественной войне. Опубликованы статьи в научных и общественных журналах, СМИ. Проведены многочисленные встречи со студентами, представителями общественных объединений.

И. М. Ильинский выступил перед участниками Общественных слушаний с докладом, в котором представил документальные опровержения получивших распространение мифов о бездействии руководства страны в первые дни войны, о соотношении людских потерь СССР и Германии и др. Он показал, что в исследовании Великой Отечественной войны, как и других периодов российской истории,  необходимо возвыситься над изложением событий и данными статистики до понимания исторических закономерностей. Был показан фильм, подготовленный по теме проекта.

В выступлениях участников Общественных слушаний — профессора Военной академии Генерального штаба ВС РФ, генерала И. С. Даниленко, директора Центра русских исследований МосГУ А. И. Фурсова, президента Международного общественного фонда «Фонд национальной и международной безопасности» генерала Л. И. Шершнева, докторов исторических наук, профессоров Б. А. Ручкина, А. А. Королева и др. были поддержаны выводы доклада И. М. Ильинского, осмыслены мифы о войне, показана их связь с современными процессами в России и мире.

Участники Общественных слушаний подчеркнули необходимость продолжения исследовательских работ по демифологизации истории России и представлению общественности документально обоснованных разоблачений фальсификаторов российской истории.

31   1234
3419202122232425