В МосГУ прошел уникальный русско-французский семинар о социальной исключенности

В МосГУ прошел уникальный русско-французский семинар о социальной исключенности

28 февраля 2015 года в Московском гуманитарном университете прошел уникальный научно-практический обучающий семинар: «Социальная изоляция в городской среде: теоретические подходы к социальной исключенности и практические навыки профессионального оказания помощи и социальной поддержки», организованный Международной ассоциацией скорой социальной помощи - САМЮ Сосьяль Интернаcьональ (Париж, Франция) и Благотворительным Фондом САМЮ Сосьяль (Москва).

Семинар проводили президент организации САМЮ Сосьяль Интернасьональ, министр Срочной гуманитарной помощи, один из основательной организации «Врачи без границ» доктор Ксавье Эммануэли и эксперт САМЮ Сосьяль Интернасьональ, клинический психолог, психоаналитик и антрополог Оливье Дувиль.

Для участия в семинаре собралось около 70 человек, среди которых были представители Департамента социальной защиты населения города Москвы, Благотворительного Фонда «Милосердие», выпускники МосГУ по специальности «социальная работа», работающие в системе социальных служб и центрах психологической и социальной помощи населению, студенты и преподаватели факультетов психологии и социальной работы, международных отношений и туризма, работники Самю сосьяль Москва.

Первое занятие научно-практического обучающего семинара проводил доктор Ксавье Эммануэли на тему: «Социальное исключение: потеря себя как следствие процесса урбанизации жизни и эффективные модели оказания помощи».

В своем выступлении он акцентировал внимание на том, что анализ социального исключения долгое время проводился на основании того, что социально исключенных людей считали в состоянии быстро вернуться в общество и начать «нормальную жизнь». Таким образом, средства, при помощи которых планировалось «включить» в общество отверженных, оказывались неэффективными и недостаточными. Предполагалось, что социально исключенный человек будет самостоятельно посещать социальные учреждения, приходить по указанным адресам, да еще и строго в указанное время. К. Эммануэлли обозначил важный вопрос: «Как же мы можем просить человека, который потерял ориентацию во времени и пространстве, утратил способности к планированию будущего, проанализировать происходящее с ним и сформулировать четкий запрос в социальные службы? САМЮ Сосьяль дает ответ на такой вопрос! Метод работы САМЮ Сосьяль - это подход, адаптированный к работе с социально исключенными людьми, в том числе, живущими на улице.

Второе занятие семинара проводил клинический психолог Оливье Дувиль на тему: «Клинический взгляд на социальное исключение. Оказание помощи». Он отметил, что любой человек адаптируется к кризисной ситуации, к несчастью, которое с ним произошло, и готов эту ситуацию преодолевать. Однако подобная адаптация может повлечь за собой ряд психопаталогических последствий. О. Дувиль предлагает новую концепцию «парадоксальной суперадаптации», которая позволяет глубже исследовать логику самоисключения и анализировать посттравматической реакции. Концепция «парадоксальной суперадаптации» требует профессионального и вдумчивого вмешательства и переосмысления стратегий оказания помощи.

Участники семинара задали ведущим многочисленные вопросы, касающиеся новаторского подхода французских коллег к пониманию феномена социальной исключенности и технологий работы по оказанию медико-социально-психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
По окончании научно-практического обучающего семинара все участники получили именные сертификаты, подписанные ректором МосГУ И.М. Ильинским, Президентом САМЮ Сосьяль Интернасьональ К.Эммануэли и экспертом САМЮ Сосьяль Интернасьональ, клиническим психологом О. Дувилем.

Участники семинара подчеркнули социальную значимость и актуальность обсуждаемых вопросов, необходимость привлечения внимания общества к проблемам социально незащищенных групп населения и выразили огромную благодарность авторам и организаторам такого уникального мероприятия с большой надеждой на дальнейшее сотрудничество.