"Великая Отечественная: правда против мифов"

"Великая Отечественная: правда против мифов"

23 апреля в Зале заседаний Ученого Совета состоялась встреча автора книги «Великая Отечественная: Правда против мифов», ректора Московского гуманитарного университета профессора Игоря Михайловича Ильинского с читателями — студентами факультетов, преподавателями и сотрудниками университета и колледжа, представителями средств массовой информации. Всего собралось около 150 человек.

Открывая встречу, И. М. Ильинский рассказал собравшимся о  работе над своей книгой, о привлечении уникального архивного материала и аутентичных документов, о том, почему в наши дни особенно важно отличать правду от лжи, мифы и реальность о Великой Отечественной войне. Игорь Михайлович продемонстрировал десятки источников, которые послужили основой для создания книги – это труды отечественных и зарубежных авторов об истории войны и Победы Советского Союза, о главных персоналиях и действующих лицах тех событий.

В конце марта главы книги были размещены на сайте университета. С ними ознакомились около 1000 человек.

Автору было направлено более 200 вопросов. В них читатель затрагивал самые разные темы: присоединение Крыма, война на Украине, планы Запада в отношении России и, конечно же, вопросы, касающиеся книги и темы Великой Отечественной войны.

На все вопросы ответить не получилось, но затрагивая одну тему, Игорь Михайлович освещал сразу несколько, давая развернутые и интересные ответы.

В конце встречи собравшиеся поздравили автора с выходом новой книги. А студентка 3-го курса факультета культуры и искусства МосГУ Анастасия Богданович исполнила песню «Это просто война». Игорь Михайлович поздравил студентов, преподавателей и сотрудников с приближающимся 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Прошедшая встреча показывает, что нынешнее молодое поколение неравнодушно к теме Великой Отечественной войны, к тому, что сейчас происходит в мире и в России. Об этом говорит до отказа заполненный зал, тот интерес, который проявили студенты к новой книге нашего ректора.

Книга вышла в издательстве Московского гуманитарного университета.

Сочинения И.М. Ильинского на историко-политические темы:

Ильинский, И. М. Живу и помню — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2014. — 232 с.

Ильинский, И. М. Великая Отечественная: правда и факты против мифов : монография. — М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2014. — 180 с.

Ильинский, И. М. Директива на все времена. Американские цели в отношении русского мира // Литературная газета. № 17 (6460) от 30.04.2014.

Ильинский, И. М. Challenges in the 21st Century // Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи) : Материалы Международной конференции, 18–19 ноября 2000 г., Москва, Россия / под научной и общей редакцией И. М. Ильинского. Перевод на англ. яз. М., 2001. С. 13–21.

Ильинский, И. М. Комсомол: Мифы и реальность// Вузовский вестник.- 2013. - № 21 (189) ; 1 -15 ноя. – С. 11-12.

Ильинский, И. М. Белая правда Бунина : (Заметки о бунинской публицистике) // Наш современник. – 2011. - № 3. – С. 232-249.

Ильинский, И. М. О Бунине : статьи, интервью, выступления. – М. : Изд-во МосГУ, 2009. – 94 с. : фото.

Ильинский, И. М. Беседы об истории Московского гуманитарного университета. – М. : Изд-во МосГУ, 2009. - 328 с.

Ильинский, И. М. У каждого - своя правда: из вступительного слова на пятой Торжественной церемонии вручения Бунинской премии // Вузовский вестник. – 2009. - № 21. – С. 4.

Ильинский, И. М. Зачем вспоминать о войне // Знание. Понимание. Умение. – 2009. - № 2. – С. 5-10.

Ильинский, И. М. Мой комсомол (избранные статьи и очерки) / отв. ред. Е. А. Белый.- М. : Изд-во МосГУ, 2008. – 396 с.

Ильинский, И. М. «Линия фронта в войне с Россией проходит через Украину» // выступление на Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ по теме «Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной», 1 апреля 2008 года.

Ильинский, И. М. Тихая холодная гражданская война // Знание. Понимание. Умение. – 2008. - № 2. – С. 5-10.

Ильинский И.М. Мир – это война. – М. : Изд-во МосГУ, 2007. – 55 с.

Ильинский, И. М. Война с прошлым: Борьба идеологий была и будет всегда // Гудок. – 2007. – 17 дек.

Ильинский, И. М. Личность – на фоне страны // Студенчество. Диалоги о воспитании. – 2007. - № 1. – С. 1-4.

Ильинский, И. М. Холодная война – настоящая война : беседа И. М. Ильинского с Ф. Д. Бобковым // Знание. Понимание. Умение. – 2007. - № 2. – С. 6-20.

Главный противник: Документы американской внешней политики и стратегии 1945-1950 гг. : пер с англ. / сост. и авт. вступит. ст. И.М. Ильинский. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2006. – 504 с.

Ильинский, И. М. История учит // Главный противник : документы американской внешней политики и стратегии 1945-1950 гг. : пер. с англ. – М. : Изд-во МосГУ, 2006. – С. 3-64.

Ильинский, И. М. Америка и война // Знание. Понимание. Умение. – 2006. - № 2. – С. 10-30.