Митинг студентов, преподавателей и сотрудников МосГУ, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

27 апреля в Московском гуманитарном университете у Мемориала защитников Отечества прошел митинг студентов, преподавателей и сотрудников МосГУ, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Митинг открыл ректор МосГУ профессор, академик Российской Военной академии наук И.М. Ильинский. Он сказал о том, что на мраморных плитах Мемориала выгравированы 188 фамилий сотрудников, преподавателей университета - участников Великой Отечественной войны. Среди них:
Н.В. Трущенко – в 17 лет отправился добровольцем на фронт, прошел боевой путь от Москвы до Берлина, от рядового – до капитана. Дважды тяжело ранен. С 1969 г. 17 лет возглавлял Высшую комсомольскую школу.
В.А. Наржимский – Герой Советского Союза, летчик-ас, совершил 404 боевых вылета, участвовал в 35 воздушных боях, сбил 18 самолетов противника. Преподаватель, и.о. заведующего кафедрой военно-патриотического воспитания ВКШ, кандидат военных наук.
И.И. Лисов – в годы войны осуществлял подготовку и переброску сил парашютистов-десантников на наиболее ответственные участки фронта и в тыл врага. Заместитель командующего ВДВ СССР. Начальник военной кафедры ВКШ. Кандидат исторических наук.
А.С. Трайнин – первый бой с фашистами принял утром 22 июня 1941 г. на берегу р. Прут. Закончил войну 2 мая 1945 г. в Берлине у Бранденбургских ворот! Заведующий кафедрой, профессор кафедры истории КПСС ВКШ. Доктор исторических наук, профессор.

И.М. Ильинский поздравил собравшихся с праздником 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сам Игорь Михайлович в возрасте 6-ти лет находился в блокированном нацистами Ленинграде с 01.09.1941г. по 23.07.1942 г. (323 дня).

Затем выступил студент 5-го курса факультета экономики и управления, именной стипендиат Кирилл Соколовский. Он рассказал о том, что его прадед был участником Великой Отечественной войны. Его отец воевал в Афганистане. Военное лихолетие затронуло и Кирилла. Он родился и жил на Донбассе, где сейчас идет гражданская война.

Участники митинга почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны.

Песню «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова исполнила студентка 4-го курса факультета культуры и искусства Ольга Кунчукина. Участники митинга возложили цветы к Мемориалу защитников Отечества.

31   1234
3419202122232425