28 апреля 2015 года в актовом зале Московского гуманитарного университета состоялось Торжественное собрание, посвященное 70-летию Великой Победы «Это наша Победа. Точка!». В зале, в котором собрались около тысячи человек, находились ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники университета и колледжа, представители общественных организаций и СМИ. Ещё двадцать лет назад в университете работало более 280 ветеранов Великой отечественной войны. На праздник в этом году смогли прийти только 6 человек.

Слово о Победе произнес ректор университета, доктор философских наук, автор многочисленных работ о Великой Отечественной войне, профессор Игорь Михайлович Ильинский. Он обратился со словами благодарности к ветеранам, и зал его поддержал дружными аплодисментами. Студенческий актив торжественно вручили цветы ветеранам.

После этого состоялся вынос Знамени Победы. Несколько лет назад копии Знамени Победы были вручены лучшим организациям России, в числе которых — Московский гуманитарный университет. Копия Знамени Победы была вручена нашему Университету 29 ноября 2011 года в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе города Москвы. Закон гласит, что копии Знамени Победы могут вывешиваться или выноситься организациями во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

В речи И. М. Ильинского были проникновенные слова о цене Победы, о необходимости в современных условиях защищать историческую память о нашей Победе. В самый страшный период блокады Ленинграда Игорь Михайлович жил в этом городе. Детская память сохранила воспоминания об этих тяжелейших днях. Затем семья была эвакуирована в Сибирь. Об этом Игорь Михайлович написал книгу воспоминаний «Живу и помню» (М. : 2014).

В ярком выступлении были затронуты многие эпизоды военного времени и послевоенной холодной войны против СССР. Но война против России продолжается и сегодня. Задача состоит в том, чтобы противостоять замыслам нашего главного противника. Сохранить Россию для будущих поколений.

Всем участникам торжественного собрания была подарена новая книга И.М. Ильинского «Великая Отечественная: Правда против мифов». Она вышла накануне праздника в Московском гуманитарном университете.

Вторая часть праздника в МосГУ была представлена концертной программой. Со сцены звучали песни военных лет в исполнении студентов и преподаватели факультета культуры и искусства, а также студентов других факультетов университета. В это время на экране шли видеосюжеты, когда эти же песни исполняли великие мастера Клавдия Шульженко, Леонид Утесов, Лидия Русланова, Марк Бернес... Песни, стихи и танцы передали атмосферу военного времени.

Финальную песню «День Победы» пел весь зал.

31   1234
3419202122232425