Ушел из жизни Борис Александрович Ручкин

Ушел из жизни Борис Александрович Ручкин

(9.01.1936 – 2.06.2015)

Коллектив Московского гуманитарного университета поразила скорбная весть. Ночью 2 июня 2015 года умер Борис Александрович Ручкин. Ушел из жизни видный организатор образования и науки, историк и социолог, директор Центра исторических исследований Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ.

В 1953 году Борис Александрович окончил среднюю школу с серебряной медалью, в 1958 году с отличием – исторический факультет Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского и в 1970 году – Академию общественных наук при ЦК КПСС. Преподавал историю в средней школе. В 1959 – 1967 годах на комсомольской работе: заведующий отделом, секретарь Саратовского горкома, второй секретарь Саратовского обкома ВЛКСМ.

45 лет жизни Б.А. Ручкина связаны с нашим вузом — Московским гуманитарным университетом. В 1970 году Борис Александрович начал преподавать в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, работал старшим преподавателем, заведующим кафедрой комсомольского строительства, заведующим сектором, отделом комсомольского строительства, заместителем директора, директором Научно-исследовательского центра. В этот период Б.А. Ручкин формировался как исследователь и педагог – кандидат исторических наук (1970 г.), старший научный сотрудник (1986 г.), доктор исторических наук (1989 г.), профессор (1995 г.). В 1994 году назначен проректором Института молодежи по научной работе, одновременно продолжая руководить НИЦ. В 2000–2008 годах – проректор по учебной работе МГСА, МосГУ.

С 2008 года и до последнего дня жизни Борис Александрович возглавлял Центр исторических исследований Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ.

Б. А. Ручкин награжден медалями СССР и России, знаком Министерства образования РФ «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», знаками ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть», «За активную работу в комсомоле».

С болью в сердце скорбим, выражаем соболезнование родным, близким и друзьям дорогого и незабвенного Бориса Александровича.

Ректорат Московского гуманитарного университета