Девиз Московского гуманитарного университета – «Вера. Надежда. Любовь». В основе этого девиза имена христианских святых Веры, Надежды, Любови. 30 сентября. В православной церкви День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Христианские святые, почитаемые в лике мучениц. Жили во II веке в Риме (ум. 137)

Согласно преданию, Вера, Надежда и Любовь воспитывались матерью в христианском благочестии. Когда император Адриан узнал об этом, он попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Артемиде — сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они твёрдо исповедовали свою веру в Христа. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их и погибли только будучи обезглавленными или зарубленными.

На день смерти Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня.