Заседание Студенческого дискуссионного клуба

Заседание Студенческого дискуссионного клуба

29  сентября 2015 года на факультете международных отношений и туризма состоялась очередная встреча членов Студенческого дискуссионного  клуба «Окно в глобальный мир», на которой обсуждалась актуальная для мирового сообщества проблема: «ООН сегодня по-прежнему - гарант стабильности и мира на Земле, или - организация, нуждающаяся в существенном реформировании?». На дискуссии присутствовали студенты других факультетов МосГУ.

Соведущие дискуссии студенты 2 курса  Данил Миронов и Ярослав Фомин в своем вступительном слове высказали полярные суждения и тем самым умышленно «спровоцировали» участников к активному обсуждению проблемы. Выступившие с сообщениями и репликами студенты А. Косарев, А. Музраев, М. Колосницына, Е. Федорова и другие высказались за безусловный  «косметический ремонт» ООН, аргументировав  свое мнение одной целью – не навредить. Особенно острую дискуссию вызвал вопрос  о предоставлении постоянного места в Совете Безопасности ООН Германии и Японии: студенты в своих мнениях не были единодушны, но большинство (при голосовании) решило, что такое предложение и пожелание лидеров этих стран пока некорректна и несвоевременна.

Участвовавшие в дискуссии представители кафедры международных отношений и дипломатии Н.Н. Платошкин, Ю.А. Разживин, И.А. Володин, уже второй год курирующие работу Студенческого клуба, поделились своим отношением к обсуждаемым вопросам и поблагодарили студентов за зрелые и вполне осмысленные суждения по обсуждаемой проблеме мирового значения.