Научная студенческая конференция на тему «ООН – инструмент мира 1945-2015 годы»

Научная студенческая конференция на тему «ООН – инструмент мира 1945-2015 годы»

15 октября на факультете международных отношений и туризма МосГУ состоялась научная студенческая конференция на тему «ООН – инструмент мира 1945-2015 годы», в которой приняли участие студенты 1 курса направлений «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения». Научный консультант студенческой конференции – профессор Е. С. Журавлева. Выступления студентов были приурочены к 70-летнему юбилею образования ООН. Темы докладов имели широкий диапазон: выступление Н.С.Хрущева  на 15 Генеральной Ассамблее ООН; выступление В.В.Путина на 70 Генеральной Ассамблее ООН; история создания ООН; организации ООН (Международный Банк Реконструкции и развития, Международная Ассоциация Развития, Международная Финансовая Корпорация, Международное агентство по гарантированию инвестиционных споров, Международный Центр по урегулированию инвестиционных споров); МАГАТЭ; принципы и технология избрания Генерального Секретаря ООН; ОПЕК; Совет Безопасности ООН; право ВЕТО; Китай – как член СБ ООН; механизм принятия международно-правовых санкций в ООН.

Были заданы вопросы по ряду актуальных тем: проблеме нераспространения ядерного оружия; объективности данных МАГАТЭ о наличии ядерных разработок; о принципе регионального равновесия при избрании Генерального Секретаря ООН; о факторах, влияющих на стоимость нефти в настоящее время; проблеме признания Палестинского государства и выполнения 181 Резолюции ООН и др.

На все вопросы студенты получили компетентные ответы.