Национальная премия «Лучшие книги и издательства года–2015»

Национальная премия «Лучшие книги и издательства года–2015»

Ректор Московского гуманитарного университета профессор Игорь Михайлович Ильинский стал лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства года–2015» (номинация «Художественная литература, публицистика») за документальную повесть «Живу и помню».
Книга И. М. Ильинского — суровое повествование жителя блокадного Ленинграда, на детские годы которого выпали 323 самых страшных дня фашистской осады города — с 8 сентября 1941 года по 23 июля 1942 года. Беспрерывные бомбёжки и артобстрелы, убийственный голод и небывалые для Северной столицы тридцати-сорокаградусные морозы, жизнь без тепла, воды и электричества… — Что это было, если не земной ад?
Автор рассказывает об эвакуации их блокадной семьи в далёкую таёжную деревеньку Петушиху Новосибирской области, о многолетних мытарствах семейства в жёстких, непривычных для городского жителя условиях старообрядческих нравов и деревенского быта.
Эта документальная повесть — напоминание забывчивым сердцам нынешних поколений о немыслимой по своим масштабам Жертве, которую принесли на алтарь Великой Победы над фашистской Германией ради Жизни на Земле их деды и прадеды.
Книга издана в рамках проекта «Демифологизация истории России», осуществляемого Автономной некоммерческой организацией «Центр образовательных технологий» и Московским гуманитарным университетом при финансовой поддержке Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России.
Книга вышла массовым тиражом в издательстве Московского гуманитарного университета.
В числе лауреатов Национальной премии: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; генерал армии, президент Академии военных наук РФ Махмут Гареев; академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Лео Бокерия; советский и российский политический деятель, писатель, журналист, общественный деятель Александр Проханов; советский и российский кинорежиссёр, актёр и сценарист Никита Михалков; академик РАН Сергей Глазьев.