Книги ректора МосГУ Игоря Михайловича Ильинского и другие издания университета переданы в дар библиотеке Тулейнского университета (США)

В ходе рабочей встречи в частном исследовательском Тулейнском университете (Новый Орлеан, Луизиана, США) помощника ректора Московского гуманитарного университета, Николая Владимировича Захарова, заместителя директора Центра теории и истории культуры Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ Бориса Николаевича Гайдина с профессором славистики факультета германской и славянской филологии Уильямом Крафтом Брумфилдом и профессором кафедры им. семьи Сайзлер Брайаном Хоровицем в дар библиотеке Тулейнского университета были переданы книги ректора МосГУ Игоря Михайловича Ильинского «Живу и помню», «Великая Отечественная: Правда против мифов», «О Бунине: статьи, интервью, выступления», монографии и сборники о творчестве Ульяма Шекспира, изданные в МосГУ, а также подборка номеров журнала «Знание. Понимание. Умение». Дирекция библиотеки с благодарностью приняла дар и пожелала авторам новых творческих успехов.

Кроме того, в рамках цифровой выставки (Digital Exhibits) Захаров и Гайдин провели презентацию пяти российских шекспировских интернет-проектов. Также, состоялась презентация двухтомного «Кембриджского путеводителя по мирам Шекспира» (The Cambridge Guide to the Worlds of Shakespeare). Среди более 300 авторов со всего света есть и два российских шекспироведа И. С. Приходько и Н. В. Захаров). В конце 2016 года будет опубликована цифровая версия данного авторитетного издания.

В свою очередь, доклад Гайдина «Шекспир в современной русской литературе: основные тенденции присвоения (1990–2010 гг.)» (Shakespeare in Contemporary Russian Literature: Main Trends of Appropriation) был включен в программу конференции в рамках семинара «Переписывая Шекспира в современных постановках, переводах и адаптациях» (Re-Authoring Shakespeare in Contemporary Performance, Translation, and Adaptation).