Конференция «Региональные исследования – 2016»

Конференция «Региональные исследования – 2016»

С 25 по 26 мая в Московском гуманитарном университете пройдет Научно-практическая конференция «Региональные исследования – 2016»

Программа (учебный корпус 3, аудитория 511)

25 мая с 14:30 до 18:00

26 мая с 10:40 до 17:30

14:30. Открытие. Приветственное слово проректора Московского гуманитарного университета (МосГУ), доктора педагогических наук, профессора Романюк Л.В.

Модерирование выступлений и дискуссии – Скопин А.Ю., профессор, доктор географических наук, профессор кафедры регионоведения.

Темы выступлений:

«Методология региональной экономики»

Скопин Алексей Юрьевич, профессор, доктор географических наук, профессор кафедры регионоведения МосГУ

«Основные направления политики Российской Федерации на Востоке»

Мосяков Дмитрий Валентинович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой регионоведения МосГУ, начальник отдела стран АСЕАН, Австралии, Новой Зеландии и Океании института Востоковедения РАН

«Анализ состояния и оценка потенциала развития Северо-Западного федерального округа»

Макар Светлана Владимировна, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Шамина  Любовь Константиновна, профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Санкт-Петербургский филиал)

«Оценка инвестиционной привлекательности регионов России»

Поздняков Кирилл, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Перерыв (кофе-брейк)

«Реформирование вооруженных сил КНР – предпосылка для китайского регионального доминирования»

Балакин Вячеслав Иванович, доцент, кандидат юридических наук, доцент кафедры регионоведения МосГУ, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН

«Культурное пространство как исследовательская метафора региональной культурологии»

Ляпкина Татьяна Федоровна, доктор культурологии, Санкт-Петербургский государственный институт культуры

«Формирование этнических взаимоотношений на Западе Балкан от средневековья до Нового времени»

Алексеев Сергей Викторович, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой  истории МосГУ

«Взгляд европейца: Ярославская губерния в иностранных травелогах 18-19 вв.»

Александрова Мария Вячеславовна, старший преподаватель, кандидат исторических наук, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

«Этнические китайцы в Юго-Восточной Азии: политическое и экономическое влияние»

Семенов Владимир Владимирович, магистрант кафедры регионоведения МосГУ

«Внешняя политика Малайзии в 21 веке»