31-е заседание Русского интеллектуального клуба

31-е заседание Русского интеллектуального клуба

25 мая 2016 года в Зале заседаний Ученого совета МосГУ состоялось 31-е заседание Русского интеллектуального клуба на тему «Воспитание новых поколений: от стратегии к действию».
Вступительное слово произнес Президент Русского интеллектуального клуба ректор МосГУ, доктор фил. наук, профессор Игорь Михайлович Ильинский. Он рассказал об истории формирования концепции воспитания жизнеспособных поколений на базе исследований, проводившихся в Научно-исследовательском центре при ВКШ (ныне МосГУ), об участии сотрудников НИЦ в работе над «Законом о молодежи», принятом по проекту, созданному под его научным руководством, в апреле 1991 г.
Для обсуждения на заседании Русского интеллектуального клуба были предложены следующие вопросы:
° Воспитание новых поколений как проектирование будущего;
° Разрушение советской системы воспитания;
° Концепция воспитания жизнеспособных поколений 1995 года;
° Возможна ли единая стратегия воспитания в обществе без идеологии?
° Стратегия развития воспитания в РФ до 2025 года: как от декларации намерений перейти к эффективным действиям?
° Ценностные ориентации российской молодежи и задачи «воспитательного фронта»;
С основным докладом по теме заседания выступил вице-президент Русского интеллектуального клуба, директор Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ, доктор фил. наук, профессор Валерий Андреевич Луков.
Он отметил, что проблема воспитания актуальна для современного российского общества с 2014 г. В докладе была проанализирована Стратегия развития воспитания в РФ до 2025 года. Луков выделил три основные позиции:
1. Надо снова прочесть концепции воспитания, появившиеся в 1990-х годах как ответ на обновление общества и его идейных и нравственных устоев.
2. Задачи «воспитательного фронта» необходимо связать с задачами молодежной политики - государственной и общественной.
3.Во-первых, необходимо искать те точки, где есть потенциал сближения идейно-нравственных позиций в молодежной среде, работать в этом направлении, особенно в вопросах исторического сознания.
Во-вторых, надо создавать очаги культурного развития, творческого роста детей и молодежи, используя общественные организации и движения, любительские объединения, спортивные общества.
С презентацией опыта воспитательной работы в МосГУ выступил проректор по воспитательной работе, директор Института дополнительного образования МосГУ, кандидат исторических наук Евгений Анатольевич Белый.
После докладов развернулась оживленная дискуссия, в которой выступили члены Русского интеллектуального клуба:
ректор РГГУ, доктор фил. наук, профессор Евгений Николаевич Ивахненко;
главный редактор журнала «Наша молодежь», член правления и секретарь правления Союза писателей России, член Президиума Литературного фонда России, генеральный директор издательства «Голос-Пресс›› Пётр Федорович Алёшкин;
доктор исторических наук; профессор Военной академии Генерального штаба ВС РФ, доктор фил. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Игнат Семёнович Даниленко.
В дискуссии также участвовали: ведущий научный сотрудник Института философии РАН, доктор фил. наук Анатолий Алексеевич Горелов; председатель правления общественного объединения «Бунинское общество России» Александр Михайлович Мотлох; профессор МГПУ, доктор фил. наук Инна Алексеевна Бирич.
В конце заседания Игорь Михайлович Ильинский подвел итоги обсуждения: «Мы должны заниматься воспитанием. И не только патриотическим. Когда мы говорим о патриотизме, нам надо реально понимать, что на пустом месте патриотизм не воспитасшь. Воспитание предполагает огромные изменения в нашей жизни, в политике, во внутренней политике. Нам нравится внешняя политика, но живем-то мы внутри страны, живем тем, что государство, общество делают для благоприятной жизни, для счастья человека. За это и можно любить Родину».
Стенограмма заседания будет опубликована в очередном томе стенограмм Русского интеллектуального клуба, материалы выступлений – в журнале «Знание. Понимание. Умение», других изданиях Московского гуманитарного университета.