"Абитуриенту-2016": можно ли отменить заочное обучение?"

"Абитуриенту-2016": можно ли отменить заочное обучение?"

Во многих средствах массовой информации опубликовано сообщение о том, будто вскоре получить высшее образование по целому ряду популярных специальностей заочно будет невозможно. В частности, говорится о намерении запретить заочную подготовку экономистов, юристов, менеджеров и специалистов государственного и муниципального управления. Утверждается, что эта мера позволит повысить качество образования, а также серьезно подорвет экономическую основу псевдовузов.

В принципе возможно всё, что угодно, отмена заочного обучения – тоже, но это вряд ли целесообразно. В любом случае для этого необходимо соблюсти требования Закона «Об образовании в РФ». А именно: сначала надо подготовить проект изменений в государственные федеральные стандарты по названным направлениям, опубликовать их для обсуждения. Затем, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 августа 2013 года собрать отзывы, провести слушания, независимую экспертизу, принять решение Совета по госстандартам Минобрнауки РФ и т. д. На все эти процедуры Правительство РФ отводит не менее 140 дней со дня опубликования проектов изменений госстандартов. Таких проектов пока еще нет; идея об отмене заочной формы обучения находится в стадии обсуждения, у нее есть как сторонники, так и грамотные противники среди профессионального сообщества, работодателей и студенческих организаций. Иначе говоря, если планы изъятия заочной формы обучения по некоторым направлениям начнут реализовываться в рамках закона, то это может произойти не ранее, чем с нового набора 2017-2018 учебного года.

При этом остается вопрос: как быть со студентами, которые уже проучились год, два, три?.. Им, несомненно, должно быть предоставлено право закончить полный курс обучения.

И.Ильинский,

ректор Московского гуманитарного