Международная научно-практическая конференция "Ценности и интересы современного общества"

Московский гуманитарный университет в период с 17 октября по 21 октября 2016 года проводит Международную научно-практическую конференцию "Ценности и интересы современного общества" в рамках научного проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ).

Московский гуманитарный университет в период с 17 октября по 21 октября 2016 г. проводит Международную научно-практическую конференцию «Ценности и интересы современного общества» в рамках научного проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ).

Целью конференции является обсуждение актуальных теоретических и практических вопросов в социально-экономической сфере в широком смысле, включая влияние правовой, политической и социально-культурной составляющих экономики.

В рамках работы конференции будет проведено обсуждение следующих актуальных проблем и направлений:

• последствия влияния санкционной политики на социально-экономическую сферу;

• состояние внешней и внутренней торговли и перспективы их развития;

• роль личности в экономике;

• инновационные технологии, способствующие развитию как научно-исследовательского комплекса в социально-экономической сфере, так и отдельных социально-экономических аспектов жизни общества;

•  современные тенденции и социальные последствия развития информационного общества.

В соответствии с программой конференции будет проведено:

• 11 секций в период с 17 по 20 октября 2016 г.;

• итоговое пленарное заседание 21 октября 2016 г.

C программой Конференции можно ознакомиться по ссылке.

По окончании работы конференции будет издан сборник материалов конференции.

Прием материалов для публикации завершается 1 ноября 2016 г.

Требования к техническому оформлению статей можно посмотреть по ссылке.

Материалы для публикации вместе со сканированными копиями рекомендаций необходимо направить на электронную почту кафедры прикладной информатики (pik@mosgu.ru).

18 октября 2016 года Московский гуманитарный университет совместно с Институтом государства и права Российской академии наук, Ассоциацией юридических вузов, Международным союзом юристов  и Союзом юристов Москвы проводятсекционное заседание на тему «Международные пакты о правах человека: ценностные характеристики»

На заседании секции предлагается обсудить следующие проблемы:

1.Международные пакты о правах человека: новый этап исторического опыта

2. Ценностные ориентиры Международных пактов о правах человека

3. Формирование универсальных стандартов прав человека в Пактах и их развитие в последующих международных документах

4. Права человека как универсальная ценность.

5.Влияние Международных пактов на процессы трансформации в современных государствах

6. Воздействие своеобразия цивилизационных и культурных факторов  на процессы реализации международных стандартов прав человека

7. Международные обязательства государств-участников Пактов: нормативы и реалии

8. Необходимые условия реализации прав человека: политические, экономические, социальные, культурные аспекты

9. Соотношение и взаимодействие универсальных международных норм и национального законодательства

10.  Влияние международно-правовых механизмов прав человека на создание и развитие региональных и национальных правовых систем

11. Каталог прав человека по Международным пактам: общие принципы формирования и защита отдельных прав

12. Реализация конкретных прав, закрепленных в Международных пактах: универсальные, региональные  и национальные механизмы

13. Практика применения стандартов прав человека, заложенных в Международных пактах, в национальном законодательстве

14. Социальные права: современное состояние.

15. Социально-трудовые права и практика их реализации.

16. Экологические права: причины стабильной незащищенности.

17. Права человека в условиях экономического кризиса и «санкционное противостояние» России и Запада.

18. Процедуры защиты прав человека по Международным пактам

19. Конституционное правосудие как нормативная коррекция обеспечения прав человека.

20. Судебная защита прав человека – незавершенное реформирование.

21. Особенности развития и обеспечения различных категорий системы прав человека: личных, экономических, социальных, культурных.

22. Международные и гражданские войны – аннигилятор стандартов прав человека, заложенных в Международных пактах

Участники конференции могут предложить другие темы для обсуждения.

Для участия в конференции приглашаются ведущие ученые в области прав человека, международного, конституционного, административного, трудового и других отраслей права; философии, социологии, культурологии, политологии, экономики, представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Бюро МОТ, Информационного центра ООН, Ассоциации юристов России, Международного союза юристов, Союза юристов Москвы, сотрудники министерств РФ, правозащитных, профсоюзных и других общественных организаций России, преподаватели, студенты и аспиранты вузов России и зарубежных государств. Каждый выступающий на конференции получит именной сертификат, подтверждающий его участие и выступление на конференции.

Открытие конференции состоится 18 октября 2016г. в Московском гуманитарном университете по адресу: Москва, ул. Юности, д.5, корп.3, конференц-зал. Начало заседания в 10.30. По итогам конференции планируется издание сборника научных работ и размещение статей в РИНЦ.

Оргкомитет конференции приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в конференции. Оплата проезда, проживания и питания участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

О Вашем участии просим сообщить до 10 октября 2016г. по электронному адресу или телефону председателю организационного комитета, проф.Сошниковой Тамаре Аркадьевне (Образец заявки прилагается). Тел. (499) 374-72-37, e-mail: soshnikova.ta@mail.ru

Приложение №1.

З А Я В К А

на участие в Международной научно-практической конференции «Международные пакты о правах человека:  ценностные характеристики»