Школьники провели Зарницу в МосГУ

Школьники провели Зарницу в МосГУ

30 сентября территория Московского гуманитарного университета превратилась в настоящий военный полигон. 5 команд из школ района Вешняки приняли участие в военно-тактической игре Зарница «Гвардия: Битва под Москвой».

Главной задачей мероприятия, проведенного «Центром военно-патриотического и гражданского воспитания воздушно-десантных войск» (АНО «Центр ВПГВ ВДВ»), ставилась возможность приблизить ребят к условиям времён Великой Отечественной войны, чтобы они смогли осознать, какой ценой нашему народу далась Великая Победа.

Инструкторы 8-го полка связи ВДВ продемонстрировали стрельбу из автоматов, боевые приемы, технику обезвреживания противника, навыки рукопашного боя, а школьники на территории МосГУ прошли настоящую полосу препятствий, чтобы выиграть первое в своей жизни настоящее военное сражение. Ребята стреляли из лазерных автоматов, взрывали гранаты, проходили канатные дороги и в итоге захватывали импровизированный вражеский штаб.

Быстрее всех с испытаниями удалось справиться школе № 402 имени Алии Молдогуловой. Серебро досталось школе № 810, а бронза школе №1028. По итогам военно-тактической игры глава управы района Вешняки Павел Александрович Бида наградил победителей и призёров кубками, медалями и грамотами.

После подведения итогов школьники смогли посетить выставку найденных в раскопках экспонатов времен Великой Отечественной войны. Также на протяжении всего дня для всех участников Зарницы работала полевая кухня.

35      1
3816171819202122