Бунинская премия

Бунинская премия

25 октября в конференц-зале Московского гуманитарного университета состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной Бунинской премии. Одиннадцатая по счёту церемония собрала под крышей МосГУ заслуженных писателей, поэтов, журналистов, филологов и всех, кому небезразлична судьба русской литературы.

Всего в списке претендентов на данную награду значилось 71 имя, а также 118 оригинальных книжных и журнальных произведений из многих городов России, Ближнего и Дальнего зарубежья.

Несмотря на большую конкуренцию, заветную грамоту из рук председателя жюри Бунинской премии Бориса Николаевича Тарасова и председателя попечительского совета данной премии, ректора Московского гуманитарного университета Игоря Михайловича Ильинского получили следующие авторы:

Андрей Ильич Фурсов (за книги «Вперед, к победе!», «Мировая борьба» и «Россия на пороге нового мира»);
Юрий Юрьевич Болдырев (за книгу «Как нам избежать нищеты. Что делает и что должно делать правительство»);
Иван Андреевич Есаулов (за книгу «Постсоветские мифологии»).

Помимо основной номинации («художественная публицистика»), на премии имени Ивана Алексеевича Бунина также вручили грамоту «За выдающиеся заслуги в защите свободы слова и возвеличивании русской культуры, многолетнюю плодотворную литературную деятельность», которые присуждаются по решению попечительского совета. Лауреатом данной номинации в этом году стал: Джульетто Кьезе – всемирно известный итальянский писатель, журналист и общественный деятель.

Также грамотами награждены:
Леонид Григорьевич Ивашов - российский военный, генерал-полковник, член Союза писателей России, доктор исторических наук.
Владимир Данилович Попов - российский государственный деятель, публицист.

Стоит отметить, что кроме заветных грамот, медалей, денежного вознаграждения, цветов и бурных оваций каждый из лауреатов Бунинской премии получил в этот торжественный день и музыкальный подарок. Для мастеров пера были подготовлены знаменитые яркие композиции, исполненные студентами нашего университета.

Творчество И.А.Бунина можно поистине считать великим для русской и мировой словесности. Бунин был первым русским писателем, которому вручили такую достойную награду, как Нобелевская премия по литературе (1933 год). Помимо этого, Ивану Алексеевичу дважды присуждалась Пушкинская премия (1903 и 1909 гг.). Вклад этого человека в литературу неоспорим, история, которую он оставил после себя, ещё надолго останется в нашей памяти.

Конечно же, нельзя не сказать и о том, что 25-е октября стало особенной датой не только для победителей Бунинской премии 2016 года. В этот день все присутствовавшие в конференц-зале стали свидетелями награждения ректора Московского гуманитарного университета Игоря Михайловича Ильинского орденом святого Благоверного царевича Димитрия "За дела милосердия", который был вручён ему от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а так же российского детского фонда.

Плугарь Никита, Ж101-111

35      1