Презентация монографии «Социология молодежи: научная школа Московского гуманитарного университета»

14 ноября 2016 года в Московском гуманитарном университете прошло открытие Всероссийского фестиваля науки. Проректор по учебной работе МосГУ, профессор, доктор социологических наук Антонина Ивановна Ковалева открыла фестиваль презентацией монографии «Социология молодежи: научная школа Московского гуманитарного университета».

Авторы монографии: А. И. Ковалева, Вал. А. Луков, Н. А. Перинская. В работе ученых анализируются основные результаты многолетнего становления научной школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета. На презентации присутствовали более 30 студентов и преподавателей МосГУ.

В течение многих десятилетий АНО ВО «Московский гуманитарный университет» (ранее Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, Институт молодежи, Московская гуманитарно-социальная академия) является одним из ведущих научных и образовательных центров, обеспечивающих многоуровневую подготовку высококвалифицированных специалистов различного профиля для работы в системе государственного управления, сфере социальной и молодежной политики, в образовательных и общественных организациях, коммерческих структурах.

В вузе выполнялись крупные научные проекты, имеющие большое общественно-политическое значение. Среди них: подготовка проекта Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1987–1991), Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995), Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998) и др. С 1993 года вуз выступал в качестве базовой организации для подготовки государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации, которые были опубликованы в 1993, 1995, 1996, 1998, 2000, 2002 годах. Все эти годы вуз вел по заказу государственных органов мониторинговые исследования «Молодежь России» по общероссийской выборке.

31   1234
3419202122232425