МосГУ – территория, свободная от курения

МосГУ – территория, свободная от курения

17 ноября в Международный день отказа от курения ректором Московского гуманитарного университета Игорем Михайловичем Ильинским был подписан новый Приказ о мерах по ограничению курения табака в помещениях и на территории университета.

Главное изменение в новом приказе – это перенос мест для курения от входов в корпуса. Курение перед корпусами и на ходу строго запрещается! Схема новых мест для курения размещена на информационных стойках учебных корпусов, на стойках перед входами в корпуса.Она выглядит следующим образом:

Табачная зависимость и приверженность к этой смертоносной привычке некоторых из нас не должна ставить под угрозу здоровье остальных! Мы хотим сделать наш университет зоной, свободной от курения. Будьте с нами, а не против нас. Голосуйте за зеленый МосГУ и здоровый образ жизни!

По данным ВОЗ, Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству курящих – 44 миллиона человек. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирают до полумиллиона россиян. По официальным данным ВЦИОМ, среди абитуриентов вузов курят 40% девушек и 50% юношей. Какой эта цифра будет на выходе из МосГУ, зависит и от нас с вами.

"МосГУ – территория, свободная от курения" – это не просто популистский лозунг, но и обещание студентам и их родителям, что в нашем Университете позаботятся не только об интеллектуальном росте, но и о здоровье их детей.