XIII Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века»

XIII Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века»

В Московском гуманитарном университете 8-10 декабря 2016 г. прошла XIII Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века».

На пленарном заседании ректор МосГУ, профессор И. М. Ильинский напомнил постоянным участникам и сообщил новым слушателям цели и задачи этого научного форума. Он сделал краткий экскурс в историю широкого рассмотрения проблем образования во взаимосвязи с проблемами развития человечества и окружающей среды, в которую входит не только природа, но и социум.

В видеобращении первого заместителя председателя комитета по науке и образованию Госдумы ФС РФ, профессора О. Н. Смолина также был представлен критический взгляд на проблемы современного образования, прежде всего российского. Широкий социальный фон, на котором становятся понятными особенности реформирования системой образования, обрисовал слушателям директор Центра русских исследований ИФПИ МосГУ А. И. Фурсов. Проблемы национальной безопасности поднял в своем выступлении главный научный сотрудник Института проблем информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН профессор К. К. Колин. Критический разбор концепции «Образование 2035» представила доцент МГИМО МИД РФ О. Н. Четверикова. Принципиальные ошибки в процессе модернизации образования сформулировал профессор МосГУ А. Ю. Скопин. О новых стратегиях образования в связи с технологическими новациями в области «улучшения человека» рассказала представитель ИНИОН РАН Е. Г. Гребенщикова.

Продолжение обсуждений состоялось в рамках работы секций и круглых столов, конференции аспирантов.

Всего для участия в конференции зарегистрировались около 500 человек. В их числе 10 академиков, члена-корреспондентов академий наук, 16 ректоров и проректоров вузов, директоров, 12 деканов и заместителей деканов факультетов российских вузов, 55 заведующих кафедрами вузов и др. Традиционно обширна география конференции. В этом году участники представили 25 российских городов. В конференции участвуют представители 4 зарубежных стран: Беларуси, Казахстана, Польши, Колумбии.