В Московском гуманитарном университете завершилась #ЗелёнаяНеделя!

В Московском гуманитарном университете завершилась #ЗелёнаяНеделя!

В МосГУ состоялось уникальное для российских вузов мероприятие: в течение целой недели эко-проект «Зелёный университет» и его волонтеры рассказывали студентам об экологии, охране природы и окружающей среды.

Студенты, преподаватели и сотрудники Университета смогли посетить серию лекций Ecotalks, на которых гости и профессора МосГУ рассказывали об экологическом состоянии нашей планеты. А один из лекторов и «лицо» проекта космонавт-испытатель Сергей Николаевич Ревин, сказал: «В замкнутом пространстве Международной космической станции нам удалось построить идеальный мир, в котором все люди – друзья, независимо от национальности и цвета кожи. Сверху мы можем наблюдать насколько тонкая и беззащитная атмосфера у нашей планеты. На станции мы проводим эксперименты, направленные на поиск решений для сохранения жизни на Земле, невозможного без бережного отношения к экологии». Научная составляющая «Зелёной недели» на этот раз поразила размахом: несколько сотен ребят смогли задать вопросы, вступить в дискуссии на Ecotalks.

Сотрудники, преподаватели и студенты МосГУ приняли участие в Благотворительной рождественской Ярмарке «3D: Dари Dрузьям Dобро». За неделю было собрано 10 057 рублей, которые участники ярмарки положили в копилки Российского Детского Фонда. Мы от всего сердца благодарим всех, кто принес вещи, следил за стендами и верим, что в следующий раз участников и собранных средств будет еще больше!

Спасибо отважным участницам конкурса «Краса университета – 2017», которые всю неделю проводили мастер-классы по созданию чудесных ёлочных эко-игрушек из отходов и рециклируемых материалов и украшали ими наши ёлки!

Как всегда весело и вкусно прошла Большая эко-кухня! Деканы Университета на радость голодным студентам щедро поделились своими рецептами здоровых и вкусных блюд. На этот раз с рецептом восточного «табуле» к деканам присоединилась и наш «зеленый» проректор Наталья Игоревна Ильинская.

Понравилась студентам «Игра в орехи», которую на одной из больших перемен провёл наш преподаватель и ведущий Ecotalks Артем Александрович Фортунатов. Миска с орехами символизировала нашу планету, а орехи – ограниченные природные ресурсы. «Победу» одерживает тот, кто за определённое время наберёт наибольшее число орехов. Эта игра похожа на то, как в «реальном мире» люди эксплуатируют общую собственность с неудачным результатом. Важно понимать, что все природные ресурсы когда-нибудь заканчиваются.

По-домашнему тёплым и вкусным, благодаря домашнему печенью, запомнилось эко-волонтерам чаепитие с показом фильма культового французского режиссёра-эколога Яна Артюса Бертрана «Дом. История путешествия» в «Зелёном кинотеатре». Этот удивительный фильм может изменить мировосприятие человека и не оставил равнодушным ни одного участника просмотра.

Одним из самых массовых мероприятий Зелёной недели стал разработанный эко-волонтерами по инициативе студента 1 курса Антона Песси эко-квест. Команды должны были собрать карту, отвечая на вопросы по экологии. В финальной локации студентов ждал эко-сюрприз – для победы им нужно было правильно разделить отходы для отправки на переработку. И хотя выяснилось, что в аудитории, в которой предполагалось выполнить последнее задание, проходили занятия, улыбки не сходили с лиц наших эко-героев! Победитель квеста команда «Снежинки» 2 курса кафедры журналистики получила от «Зелёного университета» почетный диплом "Хранитель планеты".

Романтическим завершением «Зелёной недели» стал Зимний эко-бал! В колонном зале-ротонде 1 корпуса ребята в элегантных вечерних нарядах исполнили более двух десятков танцев. Девушки были невероятно красивы – сразу видно, что долго готовились к этому событию! Гостями эко-бала стали наши друзья из «Деревни – SOS» посёлка Томилино, участники социального проекта Сауле Жукеновой «Культура мира».

Зимняя «Зелёная неделя – 2016», несомненно, удалась и надолго запомнится всем! Присоединяйтесь к нашему движению на vk.com/belkamosgu и следите за новостями Зелёного университета!

31   1234
3419202122232425