«Only the best» Зеленой недели в МосГУ

«Only the best» Зеленой недели в МосГУ

В декабре в Московском гуманитарном университете прошло уникальное для российских вузов мероприятие: в течение целой недели эко-проект «Зелёный университет» и его волонтеры рассказывали студентам об экологии, охране природы и окружающей среды. Мы вспоминаем лучшее, что было в течение #ЗелёнойНедели!

Научная составляющая «Зелёной недели» на этот раз поразила размахом: несколько сотен ребят смогли задать вопросы, вступить в дискуссии на Ecotalks. Это уникальная серия лекций, в которых приняли участие гости и профессора МосГУ, рассказавшие об экологическом состоянии нашей планеты.

Сотрудники, преподаватели и студенты Университета поучаствовали в Благотворительной рождественской Ярмарке «3D: Dари Dрузьям Dобро». За неделю было собрано 10 057 рублей, которые участники ярмарки положили в копилки Российского Детского Фонда.

Спасибо отважным участницам конкурса «Краса университета – 2017», которые всю неделю проводили мастер-классы по созданию чудесных ёлочных эко-игрушек из отходов и рециклируемых материалов и украшали ими наши ёлки!

Как всегда весело и вкусно прошла Большая эко-кухня! Деканы Университета на радость голодным студентам щедро поделились своими рецептами здоровых и вкусных блюд. На этот раз с рецептом восточного «табуле» к деканам присоединилась и наш «зеленый» проректор Наталья Игоревна Ильинская.

«Игра в орехи», которую на одной из больших перемен провёл наш преподаватель и ведущий Ecotalks Артем Александрович Фортунатов, напомнила студентам, что все природные ресурсы когда-нибудь заканчиваются.

По-домашнему тёплым и вкусным, благодаря домашнему печенью, запомнилось эко-волонтерам чаепитие с показом фильма культового французского режиссёра-эколога Яна Артюса Бертрана «Дом. История путешествия» в «Зелёном кинотеатре».

Одним из самых массовых мероприятий Зелёной недели стал разработанный студентами эко-квест. Команды должны были собрать карту, отвечая на вопросы по экологии. В финальной локации участников ждал эко-сюрприз – для победы им нужно было правильно разделить отходы для отправки на переработку.

Романтическим завершением «Зелёной недели» стал Зимний эко-бал! В колонном зале-ротонде 1 корпуса ребята в элегантных вечерних нарядах исполнили более двух десятков танцев. Гостями эко-бала стали наши друзья из «Деревни – SOS» посёлка Томилино, участники социального проекта Сауле Жукеновой «Культура мира».

Зимняя «Зелёная неделя – 2016», несомненно, удалась и надолго запомнится всем! Присоединяйтесь к нашему движению на vk.com/belkamosgu и следите за новостями Зелёного университета!