Негосударственные вузы России продолжают улучшать показатели в мониторинге МинобрнаукиКак сообщает новостной интернет-портал «РБК», Европейский университет в Санкт-Петербурге, лишившийся в декабре 2016 г. лицензии на осуществление образовательной деятельности, по отдельным показателям занял первое место в мониторинге эффективности образовательных организаций, который ежегодно с 2012 г. проводит Министерство образования и науки. В прошлом году Европейский университет занял первые строчки по двум показателям («научно-исследовательская деятельность» и «финансово-экономическая деятельность») и опередил крупные государственные вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Высокие позиции вуз занимает и по таким показателям, как объем доходов от исследовательской деятельности в расчете на одного работника и количество цитируемых публикаций, индексируемых в базах данных международной платформы Web of Science.

Тем не менее, после целого ряда внеплановых проверок различных контролирующих органов у ЕУСПб была отозвана лицензия. Причиной послужило то, что после того, как Рособрнадзор выявил в вузе 120 нарушений, несколько из них, по мнению чиновников, так и не были устранены. В настоящее время занятия в вузе возобновлены до решения Арбитражного суда Москвы. Также ЕУСПб судится с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, который расторг договор аренды особняка графа А. Г. Кушелева-Безбородко, занимаемого вузом с момента своего основания в 1994 г.

На прошедшем в рамках XIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» круглом столе «Негосударственные вузы в условиях изменяющейся России» многие эксперты отмечали сложности, с которыми сталкиваются негосударственные вузы в условиях социально-экономического и демографического кризисов, а также противоречивость отдельных требований Минобрнауки, предъявляемых к вузам.

Согласно данным мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2016 года, Московский гуманитарный университет в четвертый раз успешно прошел мониторинг. Как и в 2015 г., были превышены пять показателей пороговых значений (при норме четыре): «Научно-исследовательская деятельность», «Международная деятельность», «Финансово-экономическая деятельность», «Трудоустрой­ство», «Дополнительный показатель»). В прошедшем году наш Университет продемонстрировал уверенный рост почти по всем индикаторам. Всего в мониторинге учитываются более 70 показателей, семь из них являются основными.

35      1
3816171819202122