Национальный аккредитационный совет впервые одобрил две программы зарубежного вуза

26 января 2017 г. состоялось очередное заседание российского Национального аккредитационного совета, на котором проходила процедура совместной аккредитации, осуществляемой в рамках двустороннего сотрудничества Национального центра профессионально-общественной аккредитации и Центра оценки качества высшего образования Министерства образования КНР.

Первым иностранным вузом, получившим аккредитацию в России по двум программам («Бизнес-администрирование» и «Финансовый менеджмент») стал Университет международного бизнеса и экономики (UIBE, Пекин), вошедший в прошлом году в топ-100 рейтинга университетов стран БРИКС (QS University Rankings: BRICS 2016) и в топ-200 рейтинга университетов Азии (QS University Rankings: Asia 2016). Этот вуз является одним из лидеров среди китайских учебных заведений, специализирующихся в области экономики, финансов, менеджмента и права. Особое внимание руководство вуза уделяет программам обмена студентами и международному сотрудничеству.

Кроме программ китайского вуза совместную аккредитацию прошли программы восьми российских вузов. Подобные совместные международные программы аккредитации, по мнению экспертов, участвовавших в заседании, очень перспективны, поскольку позволяют более взвешенно оценить качество представляемых учебных программ и их потенциал на международном образовательном рынке.

Московский гуманитарный университет сотрудничает с рядом зарубежных вузов, среди которых — два китайских университета: Пекинский объединенный университет и Пекинский открытый университет.

Фото: Нацаккредцентр