Правильная оценка кадровой потребности экономики — залог эффективности системы образования

Проведение реформ образовательных систем по-прежнему остается одной из ключевых задач правительств в большинстве развитых и развивающихся стран. В быстро меняющемся современном мире в национальных системах образования постоянно возникают новые проблемы, связанные чаще всего с глобализацией экономики, бурным развитием информационных технологий и миграционными процессами. Об этом, в частности, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития, опубликованном в 2015 г. Авторы доклада указывают, что страны-участницы организации уделяют основное внимание реформам, проводимым с целью повышения уровня подготовки студентов к послевузовскому образованию (29%), развития школьного образования (24%), обеспечения высокого качества образовательных программ и равного доступа к ним (16%). 12% реформ направлено на создание качественных институтов оценки и мониторинга образования, 11% — на изменение механизмов его финансирования.

Особую актуальность в последние годы получила проблема оценки реальной потребности экономики в специалистах со средним специальным и высшим образованием в той или иной области. Очевидно, что от способности системы образования гибко реагировать на соответствующие изменения в национальной экономике будет напрямую зависеть уровень ее конкурентоспособности. Развитые механизмы оценки кадровой потребности будут снижать долю невостребованных на рынке труда выпускников.

Эксперты указывают на необходимость развития сотрудничества между учебными заведениями и работодателями для того, чтобы как можно точнее определять число необходимых в определенной сфере специалистов и быстрее вносить изменения в учебные программы и регулировать количество обучающихся по тому или иному направлению.

Центр содействия трудоустройству Московского гуманитарного университета сотрудничает с органами государственной власти, коммерческими и общественными организациями, центрами занятости населения, отделами трудоустройства, ресурсными центрами, а также со студенческими и молодежными организациями, занимающимися профориентацией и трудоустройством студентов и выпускников.

Студентам предлагается большое количество вакансий, которые позволяют получить необходимый профессиональный опыт без отрыва от учебного процесса и тем самым повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. В центре в сотрудничестве с работодателями постоянно формируется банк вакансий, проводятся мастер-классы, конференции, семинары, конкурсы и ярмарки вакансий, способствующие успешному трудоустройству наших выпускников. Сотрудники центра проводят постоянный мониторинг результатов трудоустройства выпускников МосГУ и успешности их профессиональной деятельности.

Запрос по поиску работы можно присылать на электронную почту mosgu_rabota@mail.ru.

Тел.: +7 (926) 992-81-24 (Марина Короткова, Вероника Кудрявцева).

Центр содействия трудоустройству находится в корпусе 3, каб. 313.